Сказано в эфире

"Вбить клин". Политолог о дипломатическом скандале с Италией

Читать на сайте radiosputnik.ru
Россия объявила помощника военного атташе Италии персоной нон грата. В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, кандидат политических наук Павел Фельдман.
МИД Италии назвал необоснованным решение РФ о высылке военного атташе
МИД РФ объявил персоной нон грата помощника атташе по вопросам обороны, военно-морского атташе при посольстве Италии в Москве Курцио Пачифичи.
В ведомстве уточнили, что данное решение было принято в качестве ответной меры на недружественные и ничем не обоснованные действия итальянских властей в отношении военного атташата при посольстве России в Риме.
В Италии уже назвали реакцию Москвы необоснованной.
В эфире радио Sputnik заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, кандидат политических наук Павел Фельдман прокомментировал ситуацию.
«
"Со стороны России последовала симметричная, очень сдержанная и, я бы даже сказал, скромная реакция на недружественный жест Италии. Хотя бы по той причине, что три недели назад Италия выслала двух российских дипломатов, а мы сейчас только одного объявляем персоной нон грата", – сказал он.
По словам политолога, вся эта ситуация не может не вызывать сожаления.
«
"Конечно, вся эта история вызывает только сожаление, потому что Италия – одна из наиболее близких нашей стране государств Европейского союза, мы оказали Италии во время пандемии очень масштабную и неоценимую помощь. И такого рода дипломатические скандалы разочаровывают, подрывают веру в наших европейских партнеров. Возникает ощущение, то на Италию, на Чехию, на другие государства, у которых исторически были хорошие отношения с Москвой, целенаправленно оказывается давление из-за океана для того, чтобы нас рассорить, вбить клин в наши взаимоотношения", – отметил Павел Фельдман.
Итальянские карабинеры 30 марта задержали аккредитованного при посольстве российского офицера и капитана второго ранга ВМС Италии по обвинению в шпионаже. Россиянин избежал ареста из-за своего дипломатического статуса, итальянец был заключен под стражу.
МИД Италии сообщил, что высылает двух сотрудников российского посольства.
За последние недели об отправке на родину российских дипломатов заявили США, Болгария, Украина, Чехия, Словакия, Польша, Литва, Латвия, Эстония и Румыния.
В некоторых случаях высылка стала санкционной мерой; в других – звучали обвинения в шпионаже или ссылки на Венскую конвенцию, которая позволяет не называть причину. Страны Балтии объявили нескольких россиян персонами нон грата из солидарности с Прагой.
Посол Польши прибыл в здание МИД РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем