Сказано в эфире

Врач объяснила, когда зевота может быть сигналом об опасности

Читать на сайте radiosputnik.ru
О чем говорит частая зевота и почему трудно удержаться, если рядом кто-то зевает, рассказала в интервью радио Sputnik врач-невролог, психоневролог, кандидат медицинских наук Ольга Голубинская.
Нейрофизиолог рассказал, как шум влияет на мозг
Зевота – это рефлекторный процесс, который позволяет мозгу активизироваться, отметила врач-невролог, психоневролог, кандидат медицинских наук Ольга Голубинская. В интервью радио Sputnik она объяснила, почему, когда кто-то зевает, нас часто тоже неудержимо тянет зевнуть.
«
"Это срабатывает не только, когда мы зеваем. Например, когда те же эротические сюжеты люди смотрят, мозг зеркалит. Есть такие зеркальные нейроны, они подстраиваются под эту картинку и вызывают соответствующую реакцию. Если реакция не возникает, то есть мозг не зеркалит, это тоже нормально. У кого-то лучше срабатывает визуализация объекта, у кого-то – нет. Это зависит и от функционального состояния человека: если человек бодр, скорее всего, он не будет зевать", – сказала Ольга Голубинская.
Постоянная зевота может указывать как на необходимость отдыха, так и сигнализировать о некоторых заболеваниях, предупредила врач.
«

"Сменный график, перелет в другие часовые пояса, любые нарушения биологических ритмов и дальнейшая инверсия сна приведут к феномену зевоты. Если сон неэффективный, человек будет периодически днем зевать. Но зевота может также сопровождать, например, сердечную недостаточность. При психических расстройствах, связанных с нарушением функций сна – неврозах, депрессии, также может возникать постоянная зевота", – уточнила Ольга Голубинская.

Она рассказала, на что следует обратить внимание, чтобы понять, что следует обратиться к специалисту, чтобы поставить диагноз и назначить лечение, если это необходимо.
«
"Обычно человек редко зевает днем. Если человек раз 10 зевнул, надо подумать, что у вас со сном. Просто зевота не будет сигналом к тому, что вам пора к врачу. Беспокоиться нужно, если есть сопутствующие феномены: астения, снижение памяти, нарушение концентрации внимания, рассеянность, головная боль, снижение настроения, перепады давления. Часто вегетативная симптоматика сподвигает человека к зевоте", – объяснила Ольга Голубинская.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем