Украина встроится в военно-морские маневры Турции в Средиземноморье

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 апреля / Радио Sputnik. Украинские военно-морские силы подтвердили намерение принять участие в организованных Турцией маневрах Dogu Akdeniz, сообщает информагентство министерства обороны Украины Aрмия Inform.
Так, украинские представители будут среди участников конференции по планированию названных учений, которые пройдут в конце этого года в западной части Средиземного моря.
Украинская сторона озвучила другим участникам встречи свои предложения по общей концепции обучения, видение оптимального состава сил, которые планируется привлечь на готовящиеся маневры.
Как пишет "Газета.ru", офицеров ВМС страны могут включить в состав многонационального штаба учений. Кроме того, прорабатывается вопрос их стажировки на борту корветов ВМС Турции класса ADA.
Четырнадцатого апреля Украина приступила к масштабным боевым учениям вдоль границ российского Крыма, задействовав артиллерийские и танковые резервы.
На фоне эскалации Россия ранее организовала внезапную проверку боеготовности войск вблизи границ страны на западе и юге, а с 24 апреля на полгода приостановила проход иностранных военных кораблей и других судов в трех районах Черного моря, прилегающих к побережью Крыма.
Мера по ограничению передвижения в акватории будет действовать до 31 октября. Киев и Вашингтон раскритиковали это решение, а Госдеп связал его с эскалацией ситуации вокруг Украины.
Накану радио Sputnik сообщило, что Украина запрашивала у ФРГ современное оружие.
СМИ: Британия направит корабли в Черное море для поддержки Украины
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем