"Ослабевающая держава": глава MI6 проанализировал "проблемы" России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 апреля / Радио Sputnik. Глава британской внешней разведки (MI6) Ричард Мур назвал Россию "объективно ослабевающей державой", при этом, представляющей одну из наиболее насущных проблем, пишет газета Sunday Times.
По мнению Мура, слабыми местами современной России можно считать экономику и демографию. В то же время он считает, что страна продолжает представлять одну из наиболее серьезных проблем. По его словам, Лондон уже предупредил Москву о "серьезных последствиях" из-за военных учений и передислокации военных к границе с Украиной.
«
"Россия – объективно ослабевающая в экономическом и демографическом плане держава. Она переживает чрезвычайно сложный период", – приводит слова Мура телеканал "360".
Глава британской внешней разведки также отметил, что действия России в Чехии заставляют проводить параллели с ситуацией в отношениях Москвы и Киева.
«
"Вот почему мы так тесно координируем свои действия с нашими союзниками, чтобы убедиться, что мы посылаем четкие сигналы президенту Путину", – пояснил он, не уточняя, какие именно "сигналы" имеет ввиду.
Слова Мура в разговоре с радио Sputnik оценил политолог Максим Жаров:
В Чехии подозревают российские спецслужбы в причастности к взрыву на складе боеприпасов в Врбетице в 2014 году, в ходе которых погибли два человека.
Прага выслала 18 российских дипломатов. В ответ Россия объявила персонами нон грата 20 сотрудников чешского посольства. Заявления о причастности российских спецслужб к взрыву в чешской Врбетице в МИД РФ назвали абсурдными и голословными. В Кремле рассматривают действия Праги как безосновательные и разрушительные для двусторонних отношений.
В последние недели марта стороны конфликта на Украине обвиняли друг друга в нарушении перемирия и переброске военной техники к линии соприкосновения. Представители ряда стран обвинили Россию (которая не является стороной данного конфликта) в усилении военной активности у границ с Украиной и заявили об эскалации "российской агрессии".
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков указал, что российские вооруженные силы никому не угрожают и находятся на территории своей страны – там, где это признано целесообразным. По его словам, Россия не может обеспечить всеобъемлющее перемирие в Донбассе, но использует свое влияние для выполнения соглашений.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в ДНР назвали усиление обстрелов ВСУ "реакцией" на визит Польши и Литвы.
В МИД выяснили цель отправки кораблей Великобритании в Черное море
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем