Сказано в эфире

Иммунолог рассказал, зачем нужен ПЦР-тест после вакцинации

Читать на сайте radiosputnik.ru
Почему нужно делать тесты ПЦР на COVID-19 вне зависимости от наличия прививки, объяснил в эфире радио Sputnik член комитета Совета Федерации по социальной политике, иммунолог Сергей Леонов.
Иммунолог оценил вероятность повторного заражения при новой волне COVID
Даже после вакцинации против COVID-19 в определенных ситуациях необходимо сдавать ПЦР-тесты на наличие коронавируса, заявила РИА Новости заместитель директора по клинической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Антонина Плоскирева. Сдать ПЦР-тест понадобится, например, при госпитализации.
В эфире радио Sputnik член комитета Совета Федерации по социальной политике, кандидат медицинских наук, иммунолог Сергей Леонов рассказал, чем это продиктовано.
«
"Это рациональное предложение, оно основано на той позиции, что привитый человек может фактически заразиться коронавирусной инфекцией, потому что любая прививка не на 100% защищает человека. У российских вакцин процент защиты очень высокий, но все равно есть 3‒5% вероятности, что человек может все-таки заразиться коронавирусной инфекцией", – сказал Сергей Леонов.
По его словам, при наличии прививки и антител человек может перенести инфекцию в легкой, незаметной для себя форме, но представлять опасность для других.
«
"Человек может не заметить, что он заражен коронавирусной инфекцией, не будет клиники, температуры. Но если он будет заражен, то, соответственно, он может продуцировать коронавирус и передавать инфекцию другим людям, которые, например, прививку не делали. Поэтому и необходимо делать ПЦР-тесты тем, кто привился, либо уже переболел", – пояснил Сергей Леонов.
Роспотребнадзор ужесточил правила для возвращающихся из-за рубежа россиян
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем