Сказано в эфире

"Огромный интерес". Российским мобильным играм могут оказать господдержку

Читать на сайте radiosputnik.ru
Разработчикам компьютерных игр, популяризирующих российскую историю, могут предложить господдержку, пишут СМИ. Какие игры могут быть поддержаны, предположил в эфире радио Sputnik совладелец игрового издательства JustForward Константин Сахнов.
Минпромторг попросили стимулировать развитие промышленного дизайна
В России может появиться специальный фонд для поддержки разработчиков игровых проектов (компьютерные, мобильные и онлайн-игры) которые популяризируют российскую историю и культуру. Такую возможность рассматривают в правительстве, пишет "Коммерсант". По данным издания, предложение вошло в последнюю редакцию пакета мер поддержки IT-отрасли, а сам Фонд может работать по аналогии с Фондом кино, существующем при Минкульте.
В эфире радио Sputnik совладелец игрового издательства JustForward, преподаватель в Высшей школе бизнес-информатики Константин Сахнов высказал мнение, что поддержку, возможно, стоило бы оказать проектам не только чисто историческим, но и имеющим отношение к современности.
«
"Недавно вышел российский фильм "Майор Гром", который оказывает патриотическое влияние: в нем очень хорошо показывалась российская полиция. По аналогии можно сказать, что игры, которые так или иначе несут российскую культуру в жизнь, показывают нашу страну с лучшей стороны, разумеется, можно было бы считать патриотическими. Наверняка у тех, кто прорабатывает данную программу государственной поддержки, есть собственные критерии, какую игру считать патриотической. С ходу приходят в голову игры, например, на военную тематику", – сказал Константин Сахнов.
Россия сегодня является важным игроком на рынке компьютерных игр, в стране есть достаточно игровых студий, достойных поддержки, полагает эксперт.
«
"Это действительно так, мы очень серьезно подходим к разработке игр, нам действительно есть, чем гордиться. Игровая индустрия в 2020-м из-за пандемии выросла на 19,6 процентных пункта и тем самым привлекла огромный интерес инвесторов. Открывается много различных игровых студий, в том числе в России, потому что здесь очень высококвалифицированные специалисты, стоимость которых ниже, чем на мировом рынке, соответственно, любая подобная поддержка будет иметь место, и она очень важна. Создание игры – это дорого, это миллион долларов, бывает и больше", – объяснил Константин Сахнов.
Игры также можно использовать в качестве инструмента для снижения насилия в обществе, считает эксперт.
«
"Согласно последним исследованиям, так же, как и футбол, киберспорт и компьютерные игры помогают снижать насилие в обществе. Вместо того, чтобы, условно, пойти подраться в подъезде, человек вымещает определенные негативные эмоции в играх. Таким образом мы переводим насилие из физического в некое виртуальное, которое почти не влияет негативно на общество", – сказал Константин Сахнов.
Компьютерные игры могут быть интересны для госструктур с точки зрения инвестиций и как коммерческий продукт, а также как инструмент повышения узнаваемости бренда страны, предположил эксперт.
Путин сообщил о мерах поддержки сфер образования и культуры в России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем