На Украине утверждают, что задержали агента ФСБ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 апреля/ Радио Sputnik. На Украине задержали жителя Житомирской области, которого Служба безопасности (СБ) страны обвинила в сборе разведданных о воинских частях в регионе, передает РИА Новости со ссылкой на украинскую спецслужбу.
«
"Контрразведчики Службы безопасности Украины задержали агента ФСБ РФ в Житомирской области. Им оказался местный житель, который по заданию вражеской спецслужбы, на материальной основе, собирал разведывательные данные о воинских частях региона", – говорится в сообщении.
В ведомстве утверждают, что задержанный гражданин якобы должен был провести видеосъемку двух военных объектов, собрать информацию о руководящем составе подразделений, а также установить места проживания военнослужащих.
Представители СБУ заявили, что в ходе обыска у гражданина обнаружены "средства связи с работниками ФСБ РФ". Утверждается, что задержанный признал факт сотрудничества с иностранной спецслужбой.
В четверг утром Центр общественных связей ФСБ России сообщил о задержании ФСБ России на территории Крымского полуострова гражданина РФ, собиравшего в интересах Киева разведданные о деятельности Черноморского флота, составляющие государственную тайну.
По данным ведомства, утечка этих данных могла нанести ущерб обороноспособности страны. В отношении задержанного возбудили уголовное дело по статье о государственной измене.
Ранее радио Sputnik сообщило, что задержанный в Севастополе за госизмену россиянин арестован.
СБУ заявила о поимке белорусского шпиона
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем