Путин ответил на предложение Зеленского встретиться в Донбассе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 апреля/ Радио Sputnik. Президент РФ Владимир Путин, отвечая на предложение украинского коллеги Владимира Зеленского встретиться с ним в Донбассе, заявил, что украинским властям нужно, в первую очередь, встречаться с руководителями самопровозглашенных республик на востоке страны.
Ранее Зеленский обратился к российскому президенту Владимиру Путину с предложением встретиться в Донбассе. По словам украинского лидера, на заседаниях советников "нормандской четверки" и подгруппы по безопасности в Трехсторонней контактной группе обсуждалось восстановление режима полного прекращение огня, там же прозвучало предложение встретиться на линии разграничения, чтобы максимально точно увидеть и понять текущую ситуацию.
В четверг Путин встретился в Кремле с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, который находится в Москве с официальным визитом. В ходе встречи российский лидер указал, что действующее руководство Украины за последнее время предприняло "очень много шагов, разрушающих российско-украинские отношения", включая двусторонние отношения напрямую, отношения к Русской православной церкви, к русскому языку и русскоговорящим гражданам.
Путин продолжил, что если Зеленский хочет начать восстановление отношений, Россия "это только приветствует, но возникает вопрос: "мы что хотим обсуждать на этой встрече?"".
«
"Если речь идет об обсуждении проблем Донбасса, то тогда в первую очередь руководство Украины должно встречаться с руководителями республик ЛНР и ДНР, а уже потом обсуждать эти проблемы с представителями третьих стран, которой в данном случае является Россия. Это первое. А второе, если речь идет о развитии двухсторонних отношений, то пожалуйста, мы примем президента Украины в Москве в любое удобное для него время", – заявил президент РФ, трансляцию вел телеканал "Россия 24".
В свою очередь, Александр Лукашенко, комментируя ситуацию, выразил мнение, что Зеленскому "пора уже научиться конкретно дипломатично себя вести".
Ранее радио Sputnik сообщило, что Зеленский оценил возвращение российских военных на места дислокации.
В МИД Франции усомнились в желании РФ воевать с Украиной
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем