Онищенко высказался о продлении майских праздников

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 апреля/ Радио Sputnik. Депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко высказался против продления майских праздников, без компенсации этих дней за счет других выходных, пишет URA.ru.
До этого глава министерства труда России Антон Котяков сообщил, что в ведомстве изучают предложения об увеличении длительности майских праздников. В то же время, по его словам, какие-либо определенные решения по этому вопросу пока отсутствуют.
«
"Удлинять майские выходные можно только за счет сокращения новогодних праздников. Тогда в этом будет логика", – заявил депутат.
По его мнению, "просто так" увеличивать количество выходных дней в мае нельзя, так как в таком случае "с таким количеством нерабочих дней некому будет экономикой заниматься".
При этом, Онищенко полагает, что продление майских праздников будет более рациональным, так как весной у людей будет возможность заниматься делами на даче, "а не лежать на диване после Нового года".
В марте Онищенко уже заявлял, что избыток нерабочих дней в России негативно сказывается на экономике и здоровье граждан. Тогда он напомнил, что в советский период даже в новогодние праздники был лишь один выходной день – 1 января, а в мае – два дня: первое и второе числа, при этом, по словам депутата, "никто не чувствовал никого ущемления своих прав".
Геннадий Онищенко объяснил свою позицию по этому вопросу тем, что в праздничные дни люди, как правило, употребляют большое количество алкоголя, что негативно отражается на здоровье и работоспособности населения.
Ранее в беседе с радио Sputnik главный специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец рассказал россиянам о погоде на майские праздники.
В Минтруде рассказали о перспективах продлить майские праздники
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем