Сказано в эфире

"Вышла неувязка". Чехия выдвинула новые требования к России

Читать на сайте radiosputnik.ru
Чехия еще больше сократит численный состав посольства РФ в Праге, объявил глава чешского МИД. В эфире радио Sputnik политолог Николай Димлевич дал оценку ситуации и спрогнозировал дальнейшее развитие событий.
Чехия объявила решение по российским дипломатам
Чехия сократит состав посольства России до уровня дипмиссии в Москве, заявил глава МИД Якуб Кулганек. Высылка может коснуться около 70 человек.
"Вчера я сказал послу, что если чешские дипломаты не будут возвращены в Москву, мы снизим состав посольства… в Праге до такого уровня. Поскольку российская сторона не реагировала на наше требование, мы решили приступить к реализации данного решения", – сказал министр.
Покинуть страну нужно будет до конца мая, добавил он.
В посольстве России в Праге работают 27 дипломатов и 67 техслужащих, а в посольстве Чехии в Москве ‒ пять дипломатов и 19 техслужащих.
Таким образом, чешскую столицу могут покинуть 22 дипломата и 48 техслужащих, точное число пока не называется.
Советник Российского фонда развития высоких технологий, политолог
Николай Димлевич в эфире радио Sputnik высказал мнение, что, обостряя отношения с Россией, Чехия действует в чужих интересах.
«
"Прага по указанию своего "старшего брата" ‒ Шерхана ‒ исполняет то, что сказали в Вашингтоне", ‒ сказал политолог.
Фактически, считает он, речь идет об утрате Чехией суверенитета и свободы принятия решений.
«
"Руководство Чехии идет к обострению ‒ но не к разрыву ‒ дипломатических отношений с Россией только потому, что им приказали. Такова реальность XXI века для всех тех стран, которые согласны жить по чужой указке", ‒ полагает Николай Димлевич.
При этом, считает он, Чехия больше потеряет, чем приобретет: даже в политическом плане она может рассчитывать лишь на символическую поддержку со стороны других стран Евросоюза и НАТО.
«
"Руководство Чехии запросило их о поддержке, чтобы они включились в политическую и дипломатическую войну с Россией. Но здесь вышла неувязка ‒ и НАТО, и Евросоюз заявили, что это дело каждого ‒ "мы, конечно, поддерживаем Прагу, но решать каждый будет сам"", ‒ отметил политолог.
Димлевич уверен, что Чехия не выиграет в этой "политической и дипломатической войне". Кроме того, считает он, в проигрыше будут те многочисленные чехи, которые настроены на взаимовыгодное сотрудничество с Россией, оно до сих пор успешно развивалось.
Ранее Чехия обвинила Россию в причастности к взрыву на складе боеприпасов в Врбетице в 2014 году и выслала 18 сотрудников посольства.
Ряд чешских политиков скептически восприняли эти обвинения. Так, экс-президент Чехии Вацлав Клаус заявил, что население пытаются отвлечь выдуманной угрозой.
В Кремле назвали обвинения в причастности к инциденту на складе голословными.
В ответ на действия Праги Москва объявила 20 работников чешской дипмиссии персонами нон грата (это почти две трети всего персонала), они уже вернулись на родину. В МИД Чехии заявили, что функционирование посольства оказалось практически парализованным.
"Дан приказ". Что будет с российско-чешскими отношениями?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем