Экс-премьер Японии рекомендовал признать Крым российским

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 апреля/ Радио Sputnik. Экс-премьер Японии Юкио Хатояма заявил, что Японии следует признать присоединение Крыма к России ради решения проблемы "северных территорий", пишет Yahoo News Japan.
«
"Если коротко охарактеризовать решение территориальной проблемы, то для Японии крайне важно проявить уважение к истории крымской проблемы и понимание в отношении России", – заявил японский политик.
При этом Юкио Хатояма уточнил, что Россия "обеспокоена тем, что, если отдать Японии южные Курилы, американские войска разместят там военные базы". В связи с этим он предложил пересмотреть договор о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности между Соединенными Штатами и Японией.
"Россия "опустила"": японцы возмутились согласием Google "отдать" Курилы
Воссоединение Крыма с Россией
Крым стал российским регионом по итогам референдума, проведенного на полуострове в марте 2014 года после госпереворота на Украине. За присоединение к России проголосовали 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя.
Киев продолжает считать Крымский полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Российские власти неоднократно подчеркивали, что жители Крыма проголосовали за воссоединение с РФ демократическим путем и в соответствии с международным правом и уставом ООН. По словам президента России Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
И все-таки аннексия. Как Крым впервые стал российским
Курильский вопрос
Япония претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение этих территорий Токио поставил условием заключения мирного договора с РФ, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.
Позиция Москвы состоит в том, что острова Курильской гряды вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, не подлежит обсуждению.
Ранее радио Sputnik сообщило, что японцы возмутились согласием Google "отдать" Курилы.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему в мире не могут смириться с тем, что Крым – часть России.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем