Сказано в эфире

Эксперт: слова Путина о газификации – хороший сигнал, но есть "но"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Россиянам не придется платить за подключение домов к газовым сетям, заявил Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Кто будет платить вместо них, объяснил в интервью радио Sputnik эксперт по энергетике Алексей Громов.
"Газпром" и Wintershall Dea начали добычу на втором ачимовском участке
В России есть семьи, которые живут без газа, хотя к их населенному пункту сети подведены, отметил президент Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию.
"Прошу правительство совместно с регионами разработать четкий план газификации таких домохозяйств", – сказал он.
При этом, по словам президента, сами граждане не должны платить за подведение газовых сетей к границам земельных участков.
В интервью радио Sputnik главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов объяснил, кто именно будет платить за прокладку труб.
«
"Мы услышали из уст президента, что финансовую нагрузку будет нести не компания "Газпром" и не население, а региональные и местные бюджеты. Для людей это позитивный сигнал, но на этом пути встретится еще много подводных камней. Они всплывут в ближайшие несколько месяцев", – считает Алексей Громов.
По мнению эксперта, в некоторых регионах могут не справиться с поставленной задачей без поддержки федерального бюджета.
«
"Когда мы говорим о новых подключениях, когда газ доведен до населенного пункта и остается только развести трубы до конкретных земельных участков, то здесь нагрузка ляжет на региональные и местные бюджеты. Они и без этого не являются шибко богатыми, а скорее бедствуют. Тут вопрос, как государство прислушается к регионам, поскольку ряд из них может не потянуть без дополнительной помощи федерального бюджета", – отметил Алексей Громов.
В России создадут Национальную систему управления климатическими рисками
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем