В Госдуме назвали основную цель предложения Зеленского к Путину

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 апреля/ Радио Sputnik. Предложение о встрече в Донбассе с президентом РФ Владимиром Путиным, которое прозвучало от украинского лидера Владимира Зеленского нацелено на то, чтобы в глазах всего мира утвердить, что Украина воюет с Россией, заявил первый замглавы комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин.
Накануне украинский лидер Владимир Зеленский обратился к российскому президенту Владимиру Путину с предложением встретиться в Донбассе. По словам Зеленского, на заседаниях советников "нормандской четверки" и подгруппы по безопасности в Трехсторонней контактной группе обсуждалось восстановление режима полного прекращение огня, там же прозвучало предложение встретиться на линии разграничения, чтобы максимально точно увидеть и понять текущую ситуацию.
«
"Это в духе Зеленского, это, конечно, же пиар-ход, который предполагает, что такая встреча между Путинным и Зеленским на линии соприкосновения должна в глазах всего мира утвердить, что Украина воюет в Донбассе с Россией. То есть господин Зеленский просто напросто пытается перевести президента Путина на свой уровень. Не желая вступать в прямой контакт с другой стороной конфликта – ДНР, ЛНР, он хочет доказать фактом встречи, что он и Путин стоят на одной доске", – цитирует Затулина РИА Новости.
При этом, по мнению депутата, полезной и важной могла бы стать встреча Зеленского именно с руководителями обеих народных республик. Затулин также не исключил возможность встречи президентов России и Украины, однако "без драматических эффектов".
В последние недели марта стороны конфликта на Украине обвиняли друг друга в нарушении перемирия и переброске военной техники к линии соприкосновения.
В свою очередь США обвинили Россию (которая не является стороной данного конфликта) в усилении военной активности у границ с Украиной и заявили об эскалации "российской агрессии".
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков указал, что российские Вооруженные силы никому не угрожают и находятся на территории своей страны – там, где это признано целесообразным. По его словам, Россия не может обеспечить всеобъемлющее перемирие в Донбассе, но использует свое влияние для выполнения соглашений.
Конфликт в Донбассе длится с 2014 года. По данным ООН, в ходе столкновений погибли более 13 тысяч человек.
Утром в среду радио Sputnik сообщило, что Зеленский поручил мобилизовать резерв при эскалации в Донбассе.
В МИД РФ оценили шансы на введение в Донбасс миссии ООН
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем