Сказано в эфире

Эксперт оценил идею платить за электричество по прогрессивной шкале

Читать на сайте radiosputnik.ru
В России предложили ввести прогрессивную шкалу тарифов на электроэнергию. Что не так с этой идеей, объяснил в интервью радио Sputnik заместитель директора Института экономики естественных монополий РАНХиГС Сергей Репетюк.
Штрафы за отключение воды и света хотят значительно поднять
Союз потребителей России предложил премьер-министру Михаилу Мишустину ввести прогрессивную шкалу тарифов на электроэнергию для населения, сообщает газета "Известия" со ссылкой на текст письма организации. Общественники считают целесообразным установить норму в 100 киловатт-часов в месяц на одного человека и добавлять к ней по 50 киловатт-часов на каждого члена семьи, а при наличии электрической плиты умножать показатель на 1,5, поясняет издание. По его данным, за все, что потребитель потратит сверх этой нормы, предлагается платить по повышенному тарифу.
В Минэнерго сообщили РИА Новости, что пока не рассматривают инициативу о введении прогрессивной шкалы.
В интервью радио Sputnik заместитель директора Института экономики естественных монополий РАНХиГС Сергей Репетюк высказал мнение, что предложение Союза потребителей недостаточно проработано, оно не содержит точных расчетов и прогнозов.
«
"По поводу введения прогрессивной нормы пока ничего сказать нельзя. Хорошо это будет или плохо? 100 киловатт – это много или мало? А какое потребление будет выше, и какие тарифы выше 100 киловатт? Невозможно сказать без конкретных цифр, расчетов и прогнозов", – сказал он.
Как пишут "Известия", в Союзе потребителей с помощью прогрессивной шкалы хотели устранить проблему перекрестного субсидирования в электроэнергетике, когда заниженные тарифы на электроэнергию для граждан фактически компенсируются за счет более высокой стоимости электроэнергии для бизнеса.
Однако Сергей Репетюк не уверен, что предложение общественной организации поможет достичь этой цели.
«
"Смысл введения социальной нормы или прогрессивной шкалы в том, чтобы сокращалось перекрестное субсидирование. Если 100 киловатт – это достаточно для большинства населения, то на перекрестное субсидирование это никак не повлияет", – объяснил он.
По словам эксперта, повышенный тариф для тех, кто тратит свыше 100 киловатт-часов в месяц, никак не поможет уменьшить перекрестное субсидирование, если большинство населения будет укладываться в установленную норму.
Белоруссия будет строить агрогородки в Карабахе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем