МИД: обвинения Киева в адрес дипломата РФ "голословны и беспочвенны"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 апреля/ Радио Sputnik. В МИД России заявили, что оставляют за собой право ответа на действия украинской стороны, объявившей о высылке российского дипломата из страны.
Накануне украинская сторона выразила ноту российскому внешнеполитическому ведомству. Украина объявила персоной нон грата советника посольства РФ, обвинив его в деятельности, не совместимой с дипломатическим статусом.
«

"МИД России выражает решительный протест в связи с очередным недружественным шагом украинской стороны. Обвинения в адрес российского дипломата являются голословными и беспочвенными. Он не совершал действий, выходящих за рамки дипломатических функций", – говорится в заявлении.

В МИД отметили, что украинская сторона уточнила, что такие действия являются симметричным ответом на устное объявление о нежелательности пребывания на территории Российской Федерации консула генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге. В российском внешнеполитическом ведомстве заявили о неприемлемости такого подхода.
Отмечается, что "украинскому консулу было рекомендовано покинуть Россию после того, как он был задержан с поличным при совершении противоправных действий". По данным МИД, он пытался приобрести закрытые базы данных российских правоохранительных органов, содержащие персональные сведения о частных лицах.
«
"Эти материалы нужны киевским властям для подготовки политических репрессий против своих же соотечественников, обладающих двойным гражданством России и Украины или имеющих собственность и родственников в нашей стране", – указано в заявлении.
В МИД подчеркнули, что оставляют за собой право на "ответные шаги в отношении одного из дипломатов посольства Украины в Москве", добавляет "Парламентская газета".
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Киеве раскрыл имя российского дипломата.
Посол США в России Джон Салливан вызван в Вашингтон
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем