Лукашенко заявил, что ему нечего скрывать от "украинских друзей"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 апреля/ Радио Sputnik.Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился во Дворце Независимости с народным депутатом Верховной рады Украины Евгением Шевченко, стороны обсудили взаимоотношения Минска и Киева, передает Sputnik Беларусь.
Шевченко отметил, что давно мечтал познакомиться с белорусским лидером.
В свою очередь Лукашенко подчеркнул, что в последнее время разговоров об отношениях двух стран мало, и они "не всегда позитивные".
«
"Знаю, что происходит в моей родной Украине. Вы знаете мое отношение к Украине – не только как президента, но и мое личное отношение. Поэтому очень важна эта наша встреча как такой добрый сигнал", – сказал Лукашенко.
Белорусский лидер заявил, что страна никогда не скрывала ничего от украинских друзей, а также "не намерены делать этого впредь". Также он выразил надежду, что у Белоруссии на Украине друзей меньше не стало.
Кроме того он заверил, что Белоруссия не будет демонстрировать неприличное поведение в отношении Украины, также Минск не хочет плохих отношений с Киевом, а запретные линии переходятся только в крайнем случае.
Кроме того, Лукашенко вспомнил, что во время его службы в погранвойсках зоной ответственности его части был Киев.
«
"Это вот с молодости у меня Украина осталась там, не говоря уже о корнях моих предков между Черниговом и Киевом", – сказал Лукашенко.
Лукашенко рассказал, что подписал указ, который предоставил приехавшим украинцам после начала конфликта в Донбассе равные права с гражданами Белоруссии, в них, по его словам, включено бесплатное образование, бесплатное медицинское обслуживание, трудоустройство на работу.
«
"Вы видите, как в Евросоюзе мигранты прибывают, а они не могут 2 тысячи человек разделить, чтобы их расселить. Тут – 150 тысяч. Поэтому мы всегда с открытым сердцем", – сказал Лукашенко.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Минске высказались о предстоящей встрече Путина и Лукашенко.
Лукашенко заявил, что передавал Порошенко предложения Путина по Донбассу
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем