Сказано в эфире

Как "не вляпаться" в деструктивные отношения: советы психолога

Читать на сайте radiosputnik.ru
Как происходит этот переход – от привычной жизни к существованию в роли "жертвы"? Когда он случается и от чего зависит? Попадешь ли ты незаметно для себя в сети отношений, из которых невероятно сложно выбраться – в ловушку прессинга и абьюза со стороны тех, кто должен или может тебя защищать?
Развод без обид: французский, английский и советский варианты
Все это ближе, чем может показаться на первый взгляд. Регулярные скандалы у соседей по лестничной клетке – и у вас сжимается сердце каждый раз, когда у них навзрыд плачет ребенок. Унижение коллеги по отделу со стороны других сотрудников – и вам гадко и неловко оттого, что жертва не может за себя постоять, а у вас не хватает смелости ее поддержать. Депрессия у сына вышей подруги, которого травят одноклассники, а родители об этом даже не догадываются – и вы не знаете, как объяснить ему, почему именно он стал "белой вороной" и как ему жить дальше. Все это рядом.
О признаках того, что отношения деструктивны, рассказывает клинический психолог Сергей Милославский:
«
"Это необоснованная ревность, физическое насилие, частая смена настроений партнера, которая заставляет второго постоянно подстраиваться, различного рода манипуляции. Допустим, он пришел в 12 часов ночи домой, а жена на следующий день спрашивает: "Почему ты пришел в 12 ночи?". Он скажет: "Тебе показалось. Я пришел в 9". Этот газлайтинг уже называется манипуляцией. То есть он может заставить жертву думать, что она сумасшедшая, ненормальная. Сказать: "Обратись к психиатру, у тебя вся семейка такая сумасшедшая – у вас наследственное". То есть внушить своей жертве, что она ненормальная, что приведет к тому, что она начнет сомневаться в себе".
Но сами по себе деструктивные отношения не могут постоянно находиться в каком-то неизменном состоянии. История из жизни: мужчина буквально издевается над женщиной и своим ребенком, в какой-то момент она говорит стоп и подает на развод. Мужчина женится на другой, и уже в новой семье жертва и насильник меняются местами: женщина издевается над этим же мужчиной – унижает его, бьет, отбирает заработанные им деньги.
«
"Такие моменты бывают нечасто, потому что, в основном, именно мужчины доминируют в абьюзивных отношениях. Но бывает так, что мужчина находит женщину, похожую на его мать, которая в детстве его била, унижала, и исходя из этой модели поведения, он все копирует, и получается такой перенос: он также терпит от жены побои, как терпел в детстве от матери", – объясняет этот случай клинический психолог.
Основные вопросы, которые следует задать себе – не нахожусь ли я в деструктивных отношениях и, если я или жертва, или агрессор, то как мне из них выйти. Разбираемся вместе со специалистом в подкасте "Доктор, что со мной?".
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем