Источник заявил о дальнейшем затягивании переговоров по Донбассу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 апреля/ Радио Sputnik.Трехчасовые переговоры политсоветников "нормандского формата" закончились безрезультатно, сообщил источник в российской делегации, близкий к переговорам.
В понедельник состоялись очередные переговоры политических советников и представителей министерств иностранных дел "нормандского формата". В ходе видеоконференции обсудили кластеры по выполнению Минских соглашений.
Зеленский раскрыл настрой по Донбассу после беседы с Меркель и Макроном
Как сообщил РИА Новости источник, близкий к переговорам, по инициативе российской стороны в первую очередь был обсужден раздел кластеров о соблюдении перемирия. К обсуждению других содержащихся в кластерах вопросов урегулирования участники не приступили.
«
"Конкретные предложения Российской Федерации о механизме предотвращения эскалации перестрелок, а также способам привлечения к ответственности виновных натолкнулись на обструкцию со стороны Украины. Представители Германии и Франции вместо конкретных решений предложили безадресное декларативное политическое заявление о приверженности режиму прекращения огня, в стиле, как было сказано (замруководителя администрации президента РФ Дмитрием) Козаком на переговорах, "мы за все хорошее и против всего плохого". В результате более чем трехчасовые переговоры закончились безрезультатно", - уточнил собеседник агентства.
На первом за три года саммите стран "нормандской четверки", который прошел в Париже 9 декабря 2019 года, стороны приняли совместное коммюнике и договорились встретиться через четыре месяца в Берлине, чтобы продолжить работу по урегулированию ситуации в Донбассе.
В коммюнике подчеркивается, что Минские соглашения остаются базисом для работы в нормандском формате, предусмотрено разведение сил к концу марта 2020 года в трех новых точках в Донбассе. Лидеры также призывали обеспечить до конца года режим прекращения огня в Донбассе.
После саммита Украина провела в несколько этапов обмен пленными с самопровозглашенными республиками. С 27 июля в Донбассе был введен режим прекращения огня, однако в конце марта стороны обвинили друг друга в его нарушении.
Крупный обмен пленными прошел в Донбассе 29 декабря 2019 года. Киев передал ДНР и ЛНР 124 человека, Донецк и Луганск отдали властям Украины 76 человек. В 2020 году обмен пленными состоялся в апреле, Киев передал самопровозглашенным республикам 14 удерживаемых лиц, ЛНР и ДНР – 20 человек.
Ранее радио Sputnik сообщило, что глава киевской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук поставил Москве условие для компромисса с Киевом по Донбассу.
Украина нашла "хороший повод" для обмена пленными в Донбассе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем