Авторы

Такой хоккей нам не нужен. Посольству Чехии в Москве оставили пятерку

Читать на сайте radiosputnik.ru
Еще в пятницу утром вице-премьер Гамачек говорил, что собирается в Москву за "Спутником V". Как он скажет в понедельник, это был отвлекающий маневр. Видимо, чтобы русские не догадались, что коронавирус – это не самый страшный у чехов недуг.
Экс-президент Чехии заявил, что власти страны "ищут выдуманную угрозу"
Так, Чехию вычеркиваем. Тоже ведь хотела в качестве третьей страны принимать Путина с Байденом. Но она только шестая. "Шестерка", если по-нашему. Хотя ведет себя совсем не по-нашему. Впрочем, разглядеть сразу в 18 российских дипломатах сотрудников спецслужб и выдворить их в два дня – это даже не по-американски. Вашингтон отважился только на десятерых и дал им на сборы месяц. Между тем, еще в пятницу утром вице-премьер Гамачек говорил, что собирается в Москву за "Спутником V". Как он скажет в понедельник, это был отвлекающий маневр. Видимо, чтобы русские не догадались, что коронавирус – это не самый страшный у чехов недуг.
И ведь как ловко у него получилось. На какое-то мгновение мы действительно поверили, что там с головой все в порядке. Нет. Не придумали ничего лучше, как на скорую руку "пришить" нам взрыв на складе боеприпасов в 2014-ом. Странно, что не "Пражскую весну". Раздел Чехословакии в 1938-ом. Или сожжение Яна Гуса. Гулять, так гулять. А тут, похоже, пошла массовка. В деле все та же парочка простых и молодых ребят, уже дважды попавших в список американских санкций. Теперь Боширова с Петровым еще и чехи ищут. Потому что они, оказываются, еще задолго до Солсбери неровно дышали к местам с нагромождением согласных.
МИД Чехии: работа посольства в Москве "парализована"
Арсенал в Врбетице, однако, взорвали не поэтому, а, чтобы Украине не досталось. Такая версия. За руку их, конечно, никто не ловил. Но, во-первых, и в Солсбери тоже. Во-вторых, контрразведка уверяет, что в Чехии их тогда видели, а некоторые СМИ поговаривают, что и ордер у них на посещение склада имелся. Кто же мог знать, что это будущие любители шпилей и, соответственно, вилей. Вот и пустили наивные чехи их на режимный объект. Поверили. Они же честно сказали, мы, мол, только посмотрим. А потом – бабах! Считалось, стопроцентный "висяк" – его, поэтому, на халатность и списали. А тут вдруг спохватились и переписали. Благо, есть на кого.
Хотя эти фамилии не всплывали даже прошлым летом, когда та же чешская контрразведка после сноса памятника Коневу в Праге обвинила российского представителя в доставке яда для устранения виновников демонтажа. Этот бред они долго поддерживать не смогли. Но, когда признали, что ошибочка вышла, два дипломата уже были в Москве. Это к вопросу о квалификации чешской контрразведки. Тем не менее, сейчас высылают в 9 раз больше. И это явный заказ на разрыв отношений. Не только Чехии, всего ЕС. Европа же сдержанно отреагировала на очередной санкционный приступ США. Только Польша последовала их примеру. Теперь всем от солидарности не откосить.
Вообще, трудно сказать, чем именно руководствовались чехи, ломая эту комедию, но, похоже, без бравого солдата Швейка не обошлось. Он считал, что самое лучшее – это выдавать себя за идиота. У них это опять получается. Искренне не понимают, почему Россия в ответ выслала не 18, а 20 человек, оставив им только пять. Да, потому что, во-первых, ответ зеркальный, а на зеркало нечего пенять. Иной раз отражает совсем не то, что вы надеетесь в нем увидеть. Во-вторых, в хоккее они, судя по всему, соображают больше, чем в дипломатии, вот мы и оставили им только пятерку на площадке. Без всякого вратаря. Может, хоть так поймут, что такой хоккей нам не нужен.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
В Кремле ответили, как Путин отнесся к высылке дипломатов из Чехии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем