Макрон намерен провести переговоры с Путиным после встречи с Зеленским

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 апреля / Радио Sputnik. В ближайшее время глава Франции Эммануэль Макрон проведет переговоры с президентом России Владимиром Путиным, передает РИА Новости со ссылкой на коммюнике Елисейского дворца.
В минувшую пятницу украинский лидер Владимир Зеленский прибыл в Париж, где встретился с Эммануэлем Макроном. Позднее он провел в режиме видеоконференции переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.
По итогам этой встречи представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт заявил, что лидеры трех государств потребовали от РФ сворачивания военного усиления у границы с Украиной, чтобы достичь урегулирования в Донбассе.
Отмечалась, что главы ФРГ и Франции подчеркнули поддержку независимости суверенитета и территориальной целостности Украины.
«
"Они (Зеленский, Макрон и Меркель, – ред.) вместе констатировали, что выводы парижского саммита, состоявшегося 9 декабря 2019 года, остаются полностью актуальными и требуют от России обязательств с Украиной для облегчения их реализации. В ближайшее время президент республики проведет переговоры с президентом Путиным", – приводит агентство текст документа.
Отметив сложность достижения соглашения по Донбассу и риски военной эскалации Макрон, выразил решимость в том, что касается полного соблюдения минских договоренностей и необходимости найти прочное политическое решение конфликта, сообщает пресс-служба Елисейского дворца.
На первом за три года саммите стран "нормандской четверки", который прошел в Париже 9 декабря 2019 года, стороны приняли совместное коммюнике и договорились встретиться через четыре месяца в Берлине, чтобы продолжить работу по урегулированию ситуации в Донбассе.
В коммюнике подчеркивается, что Минские соглашения остаются базисом для работы в нормандском формате, предусмотрено разведение сил к концу марта 2020 года в трех новых точках в Донбассе. Лидеры также призывали обеспечить до конца года режим прекращения огня в Донбассе.
После саммита Украина провела в несколько этапов обмен пленными с самопровозглашенными республиками. С 27 июля в Донбассе был введен режим прекращения огня, однако в конце марта стороны обвинили друг друга в его нарушении.
В конце месяца президент Украины Владимир Зеленский отмечал "рост эскалации". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также говорил о "нагнетании напряженности на линии соприкосновения" и провокациях со стороны Киева.
Комментируя заявления о поддержке Украины со стороны США "в случае эскалации российской агрессии", Песков заявил, что такое развитие событий "привело бы к дальнейшему росту напряженности", а также "потребует дополнительных мер от российской стороны по обеспечению ее (границы, – ред.) безопасности". На уточняющий вопрос о том, какие это могут быть меры, Песков ответил, что "все, которые необходимы".
Ранее радио Sputnik сообщило, что в ДНР обвинили Киев в размещении военной техники в Донбассе.
Госсекретарь США и генсек НАТО обсудили ситуацию на границе Украины
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем