Кравчук поставил Москве условие для компромисса с Киевом по Донбассу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 апреля / Радио Sputnik. Основным условием, при котором Киев готов пойти на компромисс с Москвой, является "прекращение оккупации Россией украинских территорий", заявил глава киевской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук.
"Россия заявляет, что она готова прекратить оккупацию территорий, агрессию на Украине", – приводит его заявление РИА Новости.
Он также добавил, что Россия должна "возродить Донбасс".
Конфликт на Украине длится с 2014 года. По данным ООН, в ходе столкновений погибли более 13 тысяч человек.
В последние недели марта стороны конфликта на Украине обвиняли друг друга в нарушении перемирия и переброске военной техники к линии соприкосновения. Режим перемирия в Донбассе был установлен 27 июля 2020 года.
На первом за три года саммите стран "нормандской четверки", который прошел в Париже 9 декабря 2019 года, стороны приняли совместное коммюнике и договорились встретиться через четыре месяца в Берлине, чтобы продолжить работу по урегулированию ситуации в Донбассе.
В коммюнике подчеркивается, что Минские соглашения остаются базисом для работы в нормандском формате, предусмотрено разведение сил к концу марта 2020 года в трех новых точках в Донбассе. Лидеры также призывали обеспечить до конца года режим прекращения огня в Донбассе.
Днем в субботу радио Sputnik сообщило, что в ЛНР обвинили ВСУ в попытках не допустить ОБСЕ в "запретный" район размещения тяжелой техники у Золотого.
В ДНР заявили о гибели украинского силовика в Донбассе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем