Свежее утро

Экологически чистый обман: как распознать эко-подделку?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Людей, которые готовы переплачивать за продукты питания с маркировкой "эко" и "органический" становится все больше. Причем спрос на такую продукцию в России вырос именно в пандемию. С 2018 года производители могут называть свои товары органическими, если пройдут соответствующую сертификацию. Закон должен был защищать потребителя от недобросовестной рекламы, однако на деле в российских магазинах все больше продуктов, которые не могут подтвердить правдивость заявлений маркетологов на своих упаковках. Почему это происходит? И как же разобраться, что действительно "эко", а что нет?
Сергей Коршунов: узнаваемость маркировки эко-продуктов среди покупателей низкая, при этом потребитель не всегда понимает, что именно означает этот знак.
Сергей Коршунов: тщательная проверка производителей на соответствие органической продукции проводится ежегодно. При этом сейчас нет никаких штрафов за нарушения.
Сергей Коршунов: сейчас работает система проверки органической продукции через приложение по QR-коду.
Леонид Холод: сертификация должна быть ответственной, производители должны отвечать за подписи на своей продукции "эко", "органический", "фермерский", учитывая, что цена таких товаров выше от 10 до 50%.
Леонид Холод: рынок органической продукции в мире сейчас активно развивается, Но это ннишевая история, потому что органическое земледелие не интенсивно и не дает высокий урожай, соответственно оно занимает большие площади, в ущерб, например, лесам.
Обсудить
Рекомендуем