Сказано в эфире

"Независимые в кавычках". Эксперт о новом инструменте влияния на Facebook

Читать на сайте radiosputnik.ru
Пользователям Facebook и Instagram дали инструмент, чтобы добиваться удаления того или иного контента. Как он будет работать, предположил в эфире радио Sputnik эксперт по информационной безопасности Анатолий Лебедев.
ФСИН не регистрировала "официальную" страницу ведомства во "ВКонтакте"
Независимый экспертный совет со вторника наделен полномочиями решать спорные вопросы об удалении публикаций из социальных сетей Facebook и Instagram (принадлежит компании Facebook), пишет The Guardian. Речь идет прежде всего о постах, разжигающих ненависть или содержащих богохульство, говорится в тексте статьи.
Ранее 20 экспертов в области права, медиа и науки, среди которых бывший журналист The Guardian, а также экс-премьер Дании, принимали просьбы лишь о восстановлении того или иного контента, а теперь их задачи расширились, отмечает издание. Отдельно уточняется, что решение совета носит обязательный характер для компании Facebook.
В интервью радио Sputnik заместитель заведующего кафедрой информационной безопасности МГТУ имени Баумана Анатолий Лебедев предположил, что расширение полномочий совета – это попытка компании Facebook создать единые стандарты для работы во всех странах мира.
«
"Они должны подчиняться в каждой стране законам этой страны, но они также заинтересованы в том, чтобы сделать единую платформу для всех. Для этого они и создали этот экспертный независимый совет", – полагает он.
При этом Анатолий Лебедев считает, что экспертный совет не будет полностью независим от американского права.
«
"Создается ширма или занавес, потому что в конечном итоге Facebook – это американская корпорация, которая подчиняется в первую очередь американскому корпоративному закону. Они должны следовать правилам, но навлекают на себе много претензий из-за блокировки кого-то. Чтобы их критиковали меньше, они создали совет из уважаемых людей, мнение которых признается. Они и будут выносить независимые, в кавычках, решения", – заключил Анатолий Лебедев.
В совет можно подать просьбу об удалении или восстановлении любого контента. Эксперты будут оценивать сообщения, статусы, фотографии, видео и комментарии.
В Сеть слили данные 1,3 миллиона пользователей Clubhouse – СМИ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем