Глава Финляндии поделился с Путиным идеей провести саммит в Хельсинки

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 апреля / Радио Sputnik. Канцелярия финского президента сообщила о содержании состоявшегося во вторник телефонного разговора президентов России и Финляндии Владимир Путин и Саули Ниинистё, передает РИА Новости.
"Президенты обсудили напряженную ситуацию на Крымском полуострове и на границе России и Украины. Президент Ниинистё выразил серьезную обеспокоенность эскалацией ситуации из-за передвижения войск и подчеркнул необходимость диалога и действий по снижению напряженности", – говорится в распространенном сообщении.
Глава Финляндии рассказал российскому коллеге о намерении организовать в 2025 году встречу высокого уровня, приуроченную к 50-летию совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года.
В свою очередь, президент России поддержал эту идею и привлек внимание Ниинистё к преследующему те же цели предложению официальной Москвы о встрече лидеров стран – постоянных членов Совета безопасности ООН.
Владимир Путин также информировал руководство Финляндии о своем разговоре с президентом США Джо Байденом, а также о планируемой встрече двух лидеров.
Ранее в эфире радио Sputnik эксперты спрогнозировали развитие ситуации после звонка Байдена Путину.
Стало известно, что обсудили Путин и президент Финляндии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем