Вопрос без ответа. Лавров возмущен активностью США в Черном море

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 апреля/ Радио Sputnik. Глава МИД РФ Сергей Лавров выразил обеспокоенность активностью кораблей НАТО в Черном море, а также проведением учений по линии НАТО на Украине.
Ранее, по данным источника в МИД Турции, США направили в Черное море два военных корабля. Они будут находиться в акватории с 14-15 апреля до 4-5 мая. При этом Соединенные Штаты координируют свои действия с Турцией, чтобы не допустить нарушения конвенции Монтре.
Лавров подчеркнул, что военные корабли США регулярно ходят в Черное море.
«

"Сейчас это делается особенно напористо, сопровождается агрессивной риторикой, задаются вопросы, а что делает Российская Федерация на границе с Украиной. Ответ очень простой: мы там живем, это наша страна. А вот что делают Соединенные Штаты в виде своих кораблей, военнослужащих, которые постоянно организуют какие-то мероприятия по линии НАТО на Украине, в тысячах километров от своей собственной территории – этот вопрос пока остается без ответа", – заявил Лавров, его слова приводит РИА Новости.

Конвенция Монтре регулирует проход судов через проливы Босфор и Дарданеллы в мирное время.
США обвинили РФ в усилении военной активности возле границ с Украиной. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в ответ заявил, что перемещения происходят по российской территории.
Ранее радио Sputnik сообщало, что СМИ выяснили, какие корабли пройдут через Босфор в Черное море.
Лавров рассказал о переговорах с Египтом по вакцине "Спутник V"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем