Сказано в эфире

Аналитик рассказал, от чего зависит развитие ситуации в Донбассе

Читать на сайте radiosputnik.ru
Председатель украинской партии "Слуга народа" Александр Корниенко заявил, что в Киеве видят только политико-дипломатический путь решения проблемы Донбасса. Аналитик Иван Лизан в эфире радио Sputnik прокомментировал этислова.
В ДНР заявили об обстрелах украинскими силовиками окраин Донецка
Председатель партии "Слуга народа", депутат Верховной рады Украины Александр Корниенко сказал, что Киев не намерен нагнетать ситуацию в Донбассе.
"Мы другого пути, кроме политико-дипломатического, для решения этого конфликта не видим", ‒ сказал он в эфире телеканала "Украина 24".
Кроме того, Корниенко назвал Украину "мирной страной" и заверил, что ВСУ не будут нападать первыми.
Глава аналитического бюро СОНАР-2050 Иван Лизан в эфире радио Sputnik высказал мнение, что верить словам украинских политиков трудно.
«
"Верить нельзя не только их словам, но и документам, которые они подписывают. Они подписали Минские соглашения, но уже в момент подписания не намеревались их выполнять и не намерены делать это сейчас. А верить словам Корниенко, который ни за что не отвечает и является во многом случайным человеком в парламенте, тем более не стоит", ‒ считает Иван Лизан.
Эксперт убежден, что верить в данном случае нужно не словам, а делам.
«
"А конкретные действия показывают, что Киев занимается целенаправленным нагнетанием обстановке в Донбассе. Он туда стягивает войска, он пытается задержаться поддержкой стран НАТО… Будет ли там (украинское) наступление ‒ это зависит от многих факторов, и даже не столько от желания украинской власти, сколько от отмашки из Вашингтона", ‒ полагает аналитик.
Украинские войска начали операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР в апреле 2014 года. Урегулирование ситуации в Донбассе обсуждается в ходе встреч в Минске контактной группы, которая приняла уже три документа. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.
Ситуация в Донбассе обострилась с февраля этого года. В самопровозглашенных республиках считают, что Киев готовит масштабное наступление, стягивая к линии соприкосновения войска.
Порошенко призвал поставить в Донбасс турецкие беспилотники
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем