Фигурант дела MH17 не знал о катастрофе несколько часов – СМИ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 апреля / Радио Sputnik. Россиянин Сергей Дубинский, один из главных подозреваемых по делу о крушении малайзийского Boieng в 2014 году в Донбассе, не знал о катастрофе на протяжении первых нескольких часов. Об этом свидетельствуют записи телефонных разговоров Дубинского, которые оказались в распоряжении Нидерландской вещательной корпорации (NOS).
Так, в распоряжении журналистов оказались аудиокассеты с тысячами телефонных разговоров Дубинского, которые тот вел до, во время авиакатастрофы и после нее. Уточняется, что записи были сделаны спецслужбами Украины и являются подлинными.
"Один из главных подозреваемых на суде по MH17 в течение нескольких часов не знал, что сепаратисты на востоке Украины сбили Boieng", – сообщается на сайте передачи Nieuwsuur телеканала.
Политолог Дмитрий Солонников в интервью радио Sputnik высказался о деле MH17.
Суд по делу о крушении рейса MH17 начался в Нидерландах 9 марта 2020 года. По нему проходят четыре фигуранта – россияне Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. Пулатова на суде представляет международная группа, состоящая из двух голландских и одного российского адвоката. Остальных подозреваемых судят заочно.
МИД высказался о решении Нидерландов в отношении Украины по делу MH17
Крушение малазийского Boeing
Авиакатастрофа малазийского Boeing произошла в июле 2014 года, когда тот совершал рейс MH17 по маршруту АмстердамКуала-Лумпур. Все 298 человек, находившиеся на борту самолета, погибли. По версии властей Украины, в произошедшем виноваты ополченцы.
Расследованием крушения лайнера занимается совместная следственная группа (ССГ), которой руководит генпрокуратура Нидерландов. Россия в расследовании не участвует.
Следствие утверждает, что на Boeing якобы были направлены 53-й зенитно-ракетной бригады ВС РФ из Курска, а в частности зенитный ракетный комплекса "Бук". Адвокаты подозреваемых до данному деру не раз ходатайствовали о проведении судебно-медицинской экспертизы с места крушения, однако прокуратура Нидерландов отклонила данные запросы.
Российская сторона не признает обвинения ССГ. По словам президента Владимира Путина, Россия может признать результаты лишь того расследования, в котором будет принимать полноценное участие.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Нидерландах обвинили власти в сокрытии сведений о крушении MH17.
В Китае увидели "много спорных моментов" в расследовании крушения MH17
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем