В США пригрозили РФ "последствиями" за "агрессивные действия" в Донбассе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 апреля / Радио Sputnik. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил о "последствиях" для России в случае, если ее действия у границ Украины будут "агрессивными".
Комментируя в интервью телеканалу NBC ситуацию на Украине, Блинкен заявил, что США "серьезно обеспокоены по поводу российских действий" на российско-украинской границе.
"Мы находимся в очень тесном контакте и взаимодействии с нашими партнерами и союзниками в Европе, все разделяют нашу обеспокоенность. Президент (США Джо) Байден очень ясно выразился по этому вопросу – если Россия будет действовать опрометчиво или агрессивно, будет "цена", будут последствия", – сообщил госсекретарь США.
При этом он напомнил о других словах Байдена, который отметил наличие общих вопросов с Москвой, по которым возможна совместная работа, – в частности, контроль над вооружениями.
В последние недели марта стороны конфликта на Украине обвиняли друг друга в нарушении перемирия и переброске военной техники к линии соприкосновения. В конце месяца президент Украины Владимир Зеленский отмечал "рост эскалации". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также говорил о "нагнетании напряженности на линии соприкосновения" и провокациях со стороны Киева.
Комментируя заявления о поддержке Украины со стороны США "в случае эскалации российской агрессии", Песков заявил, что такое развитие событий "привело бы к дальнейшему росту напряженности", а также "потребует дополнительных мер от российской стороны по обеспечению ее (границы, – ред.) безопасности". На уточняющий вопрос о том, какие это могут быть меры, Песков ответил, что "все, которые необходимы".
Политолог Кирилл Коктыш в разговоре с радио Sputnik дал оценку заявлению Блинкена.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Пушков предположил, в каком случае Украина может пойти войной на РФ.
Офицер НАТО предположил расклад, при котором Украина "вернет" Крым
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем