Захарова указала на "беспомощность" влияния ФРГ и Франции на Украину

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 апреля/ Радио Sputnik. Позиция Германии и Франции по Донбассу "беспомощна" в вопросе влияния на Киев, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Четвертого апреля Германия и Франция призвали конфликтующих в Донбассе к немедленному прекращению огня, а также выразили обеспокоенность сообщениями об усилении обстрелов. Отмечалось, что лидеры стран внимательно следят за ситуацией, в частности, за передвижениями российских войск.
«
"Я хотела бы в дополнение сказать, как мы расцениваем подобную позицию Берлина и Парижа – как во многом беспомощную. Здесь даже не хочется говорить и давать какие-то оценки негативные, эмоциональные. Просто хочется констатировать, что подобные заявления говорят о беспомощности повлиять на Киев, который обязан выполнить то, под чем подписался, и то, что прошло одобрение в ходе принятия резолюции СБ ООН ", – приводит РИА Новости слова Захаровой.
В последние недели марта стороны конфликта на Украине обвиняли друг друга в нарушении перемирия и переброске военной техники к линии соприкосновения. В конце месяца президент Украины Владимир Зеленский отмечал "рост эскалации". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также говорил о "нагнетании напряженности на линии соприкосновения" и провокациях со стороны Киева.
Комментируя заявления о поддержке Украины со стороны США "в случае эскалации российской агрессии", Песков заявил, что такое развитие событий "привело бы к дальнейшему росту напряженности", а также "потребует дополнительных мер от российской стороны по обеспечению ее (границы, – ред.) безопасности". На уточняющий вопрос о том, какие это могут быть меры, Песков ответил, что "все, которые необходимы".
Днем в пятницу радио Sputnik сообщило, что МИД назвал "гипотетической глупостью" перенос переговоров по Донбассу.
"Это будет вина не России". Эксперт о возможных планах США в Черном море
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем