Украинцам напророчили скорое обнищание

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 апреля/ Радио Sputnik. Украину ждет серьезное социальное расслоение и, как следствие, социально-политический кризис, считает бывший министр экономики Украины Виктор Суслов, руководивший ведомством с 1997 по 1998 годы.
«
"Нас ждет социальное расслоение дальнейшее. У нас 90% населения, как мы скоро увидим, будет за чертой бедности, и у нас будет 10% достаточно богатых людей. Но такие общества неустойчивы. Нас ждет серьезный социально-политический кризис", – цитирует его РИА Новости.
Прошлым летом министр финансов Украины Сергей Марченко обратил внимание, что ведомство надеется, что до 2023 года Киев сможет полностью отказаться от кредитования МВФ. Затем он указал, что не видит смысла отказываться от сотрудничества с МВФ после указанного срока .
Совет управляющих МВФ в июне 2020 года поддержал новую программу оказания помощи Украины на полтора года общим объемом в пять миллиардов долларов. Первый транш в 2,1 миллиарда в Незалежную уже поступил. По меморандуму предполагалось, что за выделением этих средств после утверждения программы должны последовать перечисления оставшегося в четыре приема, примерно по 700 миллионов долларов, два из которых предполагались в конце июня и в конце сентября, оставшиеся – по итогам двух обзоров в 2021 году.
Украинское правительство в декабре прошлого года приняло государственный бюджет на 2021 год с дефицитом 5,5% ВВП, инфляцией на уровне 7,3% и ростом экономики в 4,6%. Госбюджет-2021 допускает увеличение прожиточного минимума, которое будет происходить в три этапа с 1 января до 1 декабря, до 2 481 гривны (88 долларов) для работоспособных граждан. До этого он составлял 2 189 гривен (78 долларов). Помимо этого, ожидается рост месячной минимальной зарплаты с 1 декабря 2021 года до 6,5 тысячи гривен (около 232 долларов).
Ранее радио Sputnik сообщило, что украинский генерал предрек стране огромные потери.
"Осквернила свои обязательства". Киев выяснил, почему МВФ не дает денег
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем