Сказано в эфире

"Агрессивная повестка". Эксперт о законе США по противодействию Китаю

Читать на сайте radiosputnik.ru
В США определили принципы стратегического соперничества с Китаем. В эфире радио Sputnik своим взглядом на отношения двух стран поделился эксперт Григорий Ярыгин.
Пекин не откажется от суперкомпьютеров, несмотря на давление США
Американские сенаторы Джим Риш и Роберт Менендес представили проект закона, который определяет принципы стратегического соперничества США с Китаем. Речь идет о 280-страничном документе, который включает не только вопросы экономической конкуренции с КНР, но и положения, касающиеся "гуманитарных и демократических ценностей".
Как заявил Риш агентству Bloomberg, законопроект – "важный шаг для того, чтобы обеспечить США необходимую позицию для соперничества с Китаем в ближайшие десятилетия".
На противодействие "враждебному влиянию Коммунистической партии Китая в глобальном масштабе" предлагается ежегодно выделять 300 миллионов долларов.
Ожидается, что комитет сената по международным отношениям рассмотрит законопроект 14 апреля, после этого документ будет вынесен на обсуждение полного состава палаты.
В эфире радио Sputnik доцент кафедры американских исследований Санкт-Петербургского государственного университета Григорий Ярыгин высказал мнение, что Вашингтон сохранит агрессивную внешнюю политику в отношении Пекина.
«
"Агрессивная повестка США в отношении Китая, скорее всего, будет нарастать. Она будет укрепляться, причем не только заявлениями на федеральном уровне, но и (на уровне) отдельно взятых институтов исполнительной власти США. Посмотрим, как ответит на это законодательная ветвь власти. Администрация президента Джо Байдена во внешней политике находится под ее влиянием, и здесь инициатива по-прежнему находится у конгресса. Однако рано еще говорить о том, что вся внешняя политика США будет сосредоточена только на противостоянии Китаю, потому что пока не проявил себя конгресс", – сказал Григорий Ярыгин.
Он предположил, как может отреагировать Китай на американскую стратегию.
«
"Как ответит Китай? Думаю, будет занимать выжидательную позицию. Там понимают, что президент США не единственный актор во внешней политике. Однажды Китай уже переждал одного президента США, который активно выражал и проводил антикитайскую политику, обвинял Китай в распространении коронавируса. Риторика была жесткая. Но Китай ее "пересидел". Думаю, в КНР посмотрят, во что воплотятся заявления нынешнего президента, во что выльются такого рода документы. Китай реагирует поступательно. И, как мы видели, жестко и решительно", – сказал Григорий Ярыгин.
"Ситуация накаляется". Зачем эсминец США зашел в Тайваньский пролив?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем