Киев не заметил сигналов от КНР об ухудшении отношений из-за "Мотор Сич"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 апреля/ Радио Sputnik. Киев не получал сигналов от Китая об ухудшении отношений из-за ситуации с "Мотор Сич", заявил в интервью "Левому берегу" замглавы офиса президента Украины Игорь Жовква.
«
"Была реакция китайской стороны по санкциям по делу "Мотор-Сич". Если коротко, она такова: это дела китайской частной компании. Сильных сигналов от Пекина, что это обязательно негативно скажется будь то на политических отношениях, будь то на экономических, не было", – заявил чиновник.
В конце марта президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны, предусматривающий национализацию завода "Мотор Сич".
Ранее Шевченковский районный суд Киева арестовал имущество и 100% акций названной компании и передал их в управление Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).
До этого СНБО распорядился вернуть предприятие в госсобственность. Контрольным пакетом в "Мотор Сич" (56%) владели акционеры, связанные с китайской Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Китай потребовал от Украины соблюдать законные права своих инвесторов и компаний из-за ситуации вокруг "Мотор Сич".
МИД назвал "гипотетической глупостью" перенос переговоров по Донбассу
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем