Сказано в эфире

"Угрозы очевидны". Эксперт о будущем заходе в Черное море эсминцев США

Читать на сайте radiosputnik.ru
На следующей неделе в Черное море зайдут эсминцы ВМС США Roosevelt и Donald Cook, сообщили турецкие СМИ. Директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин в эфире радио Sputnik прокомментировал это сообщение.
Москва обеспокоена появлением кораблей США в Черном море
Два военных корабля США, которые пройдут через Босфор в Черное море 14‒15 апреля, это эсминцы ВМС США Roosevelt и Donald Cook, сообщил турецкий телеканал NTV.
Ранее источник в МИД Турции заявил РИА Новости, что Вашингтон уведомил Анкару о предстоящем проходе двух военных кораблей через Босфор в Черное море, где они будут находиться с 14-15 апреля до 4-5 мая.
В посольстве РФ в Анкаре отметили, что Турция согласно конвенции Монтрё уже направила ее участникам уведомление о проходе военных кораблей США из Средиземного моря в Черное и обратно,
Директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин в эфире радио Sputnik связал предстоящий проход американских эсминцев в Черное море с обострением обстановки в Донбассе.
«
"Соединенные Штаты таким образом пытаются поддержать Украину и даже подтолкнуть ее к более активным, может быть, действиям. Те суда, которые будут направлены, если это эсминцы, то они будут вооружены крылатыми ракетами. Примерно треть этих крылатых ракет способны лететь на большое расстояние, так что угрозы совершенно очевидны. Другое дело, что для нашей береговой обороны, и прежде всего для сил противовоздушной обороны, которые перекрывают все воздушное пространство (Черного моря) вплоть до Босфора, это мнимая угроза", ‒ считает Алексей Подберезкин.
Эксперт не исключил, что к американским кораблям могут присоединиться боевые корабли черноморских стран НАТО.
«
"Вместе с остатками украинского флота они могут составить некую силу, которая никак не сможет, конечно, угрожать России, в том числе Крыму, но может попытаться создать политико-психологическую атмосферу поддержки украинских амбиций. Все это чревато провокацией, и реакция на такую провокацию может быть жесткой", ‒ предположил Алексей Подберезкин.
В последние недели стороны конфликта в Донбассе обвиняли друг друга в нарушении перемирия и переброске военной техники к линии соприкосновения. Президент Украины Владимир Зеленский, как и представители самопровозглашенных республик Донбасса отмечали рост эскалации в регионе. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также говорил о "нагнетании напряженности на линии соприкосновения" и провокациях со стороны Киева.
"Это будет вина не России". Эксперт о возможных планах США в Черном море
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем