"Слабые молятся на НАТО": Пушков о "грубой ошибке" Киева по Донбассу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 апреля/ Радио Sputnik. Желание украинских властей вступить в НАТО не поможет Киеву вернуть Донбасс, считает российский сенатор Алексей Пушков.
«

"Зеленский грубо ошибается: вступление Украины в НАТО, даже если допустить такое, не является "единственным путем" к возвращению Донбасса, а станет решающим шагом к его окончательной утрате. В Киеве слабые лидеры молятся на НАТО как на символ мощи, но альянс не вернет им Донбасс", – написал он в своем Twitter.

В минувший вторник сообщалось, что глава Украины Владимир Зеленский обсудил с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом ситуацию в Донбассе. Украинский лидер указал Столтенбергу на продолжающееся "стягивание российских войск" к границам Украины и "повышение их готовности к наступательным действиям".
Кроме того, Зеленский подчеркнул актуальность вопроса получения Плана действий по членству (ПДЧ) страны в альянсе. По его словам, ПДЧ является единственным способом закончить войну в регионе.
Позднее представитель альянса в беседе с РИА Новости заявил, что Украина остается ценным партнером для НАТО, но ей следует сконцентрироваться на внутренних реформах.
НАТО проводит политику "открытых дверей" в отношении членства в альянсе, отметил собеседник агентства, но там ожидают, что "Украина продолжит концентрировать усилия на внутренних реформах, консолидировать свои демократические институты, укреплять верховенство закона и развивать свой оборонный потенциал в соответствии со стандартами НАТО".
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Пентагоне не стали оценивать слова Зеленского насчет членства в НАТО.
Украинский посол призвал Германию "отложить отговорки" и помочь Киеву
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем