Сказано в эфире

Против "врага" и "монстра". Особенности нового военного бюджета США

Читать на сайте radiosputnik.ru
Администрация США запросила у конгресса на 2022 год 715 миллиардов долларов на оборону, в том числе на сдерживание "угроз" от Китая и России. Политолог-американист, публицист Михаил Синельников-Оришак в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию.
"Цена русофобии". Захарова отреагировала на бюджетные маневры Байдена
Президент США Джо Байден запросил у конгресса на 2022 год 715 миллиардов долларов на оборонные расходы, в том числе на сдерживание угроз, исходящих, по мнению администрации, от Китая и России, говорится в проекте бюджета, опубликованном на сайте Белого дома.
"В запросе содержится акцент на противодействие угрозе со стороны Китая как главной задачи Пентагона. Министерство обороны также будет стремиться сдерживать дестабилизирующее поведение со стороны России", ‒ сказано в документе, который цитирует РИА Новости.
Ранее сообщалось, что военный бюджет страны предлагается уменьшить на семь миллиардов долларов по сравнению с расходами, которые закладывал предыдущий президент Дональд Трамп (722 миллиарда долларов).
Политолог-американист, публицист Михаил Синельников-Оришак в эфире радио Sputnik напомнил, что в любом случае военный бюджет США остается крупнейшим в мире, и для объяснения столь крупных бюджетных трат нужны какие-то обоснования.
«
"Ситуативно используются различные "угрозы", на данный момент, учитывая историю последних российско-американских отношений, конечно, в роли "пугалки" выступает Россия. Это продолжается еще со времен (экс-президента США Барака) Обамы. И было бы странно, если бы Байден эту историю не использовал, добиваясь выделения денег. Американцы трепетно подходят к обоснованию финансовых потоков, а здесь обоснование "четкое"… Россию они смело называют "врагом", поскольку политических отношений практически нет, Китай также начинают потихоньку брендировать как потенциального "монстра". И Байден пользуется этим случаем", ‒ считает эксперт.
В феврале Байден, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, заявил, что Россия якобы "хочет ослабить европейский проект и союз НАТО… хочет подорвать трансатлантическое единство и нашу решимость". Госсекретарь США Энтони Блинкен в своей программной речи по внешней политике также причислил Россию к "угрожающим" государствам.
В свою очередь, в Кремле подчеркивали, что стремятся строить хорошие отношения со всеми партнерами, но этой цели нельзя достичь в одиночку.
Bloomberg: Байден решил умерить финансовые аппетиты Пентагона
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем