Британия мобилизует армию из-за России и Украины

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 апреля/ Радио Sputnik. Британские войска приведены в повышенную готовность из-за кризиса в отношениях России и Украины, пишет Mirror со ссылкой на источники в правительстве.
«
"Стягивание российских войск к границам Украины вызвало озабоченность в Министерстве обороны. Ситуация постоянно отслеживается. Я бы охарактеризовал ее как нарастающий кризис", – приводит издание слова собеседника.
Отмечается, что в британском правительстве также заявили, что следят за ситуацией в регионе "с растущим беспокойством".
В последние недели марта стороны конфликта на Украине обвиняли друг друга в нарушении перемирия и переброске военной техники к линии соприкосновения.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил о беспрецедентной эскалации напряженности в регионе и о провокациях ВСУ на линии соприкосновения в Донбассе.
"В Кремле есть опасения, что на Украине возобновится гражданская война. И если у наших границ возобновится гражданская война, полноформатные боевые действия, это будет представлять угрозу для безопасности Российской Федерации", — сказал он.
Замглавы МИД РФ Сергей Рябков, касаясь вопроса о "стягивании войск" к украинской границе, подчеркнул, что Россия проводит на своей территории те военные мероприятия, которые считает нужными, и они не должны беспокоить иностранных партнеров.
В Донбассе с 27 июля 2020 года вступили в силу дополнительные меры по обеспечению перемирия, которые предполагают полный запрет на ведение огня, размещение вооружения в населенных пунктах и вблизи них, наступательных и разведывательно-диверсионных действий. Также запрещено инженерное оборудование позиций и использование беспилотников вблизи линии соприкосновения.
Конфликт в Донбассе продолжается с 2014 года. По данным ООН, в ходе столкновений погибли более 13 тысяч человек.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Зеленский захотел пообщаться с Макроном о Донбассе тет-а-тет.
В Киеве заявили, что заручились поддержкой союзников по вопросу Донбасса
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем