Козак назвал мотивы Зеленского при визите в Донбасс

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 апреля/ Радио Sputnik. Замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак заявил, что не видит связи между визитом президента Украины Владимира Зеленского в Донбасс и обострением в регионе, передает РИА Новости.
Ранее в четверг радио Sputnik сообщало, что украинский лидер прибыл в Донбасс. В пресс-службе Зеленского подчеркнули, что тот "посетит передовые позиции на фоне эскалации ситуации на линии соприкосновения".
До этого президент Украины объявил о намерении срочно созвать переговоры с участием стран "нормандского саммита" после гибели четырех военнослужащих и ранении еще двух человек в районе поселка Шумы.
Как пояснил Козак журналистам, поездка Зеленского является частью пиар-активности, которую проводят все политики, и украинский лидер хочет продемонстрировать, что является главнокомандующим.
«
"Приведет ли его поездка к обострению ситуации? Он имеет право ездить по всей территории Украины, может приехать на Донбасс, никаких проблем нет, ему так окажут теплый прием. Я не думаю, что его поездка на Донбасс будет связана с обострением", – пояснил Козак.
Комментируя обострение в Донбассе, Козак добавил, что Россия может встать на защиту жителей региона, если будет вынуждена. Он также высказался по поводу конфликта на юго-востоке Украины в 2013-2014 годах, выразив мнение, что все произошедшее было неизбежным.
«
"На мой взгляд, то, что происходило в 2013-2014 годах, этот конфликт был неизбежен – общество воровское, общество поляризовано до настоящего времени. Он неизбежен был, но если обсуждать фундаментальные причины кризиса, то могут быть разные оценки", – сказал замглавы администрации президента РФ.
"Как тот петух…" Эксперт о словах Кравчука про "угрозу стрелять"
В последние недели марта стороны конфликта на Украине обвиняли друг друга в нарушении перемирия и переброске военной техники к линии соприкосновения. В конце месяца президент Украины Владимир Зеленский отмечал "рост эскалации". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также говорил о "нагнетании напряженности на линии соприкосновения" и провокациях со стороны Киева.
Комментируя заявления о поддержке Украины со стороны США "в случае эскалации российской агрессии", Песков заявил, что такое развитие событий "привело бы к дальнейшему росту напряженности", а также "потребует дополнительных мер от российской стороны по обеспечению ее (границы, – ред.) безопасности". На уточняющий вопрос о том, какие это могут быть меры, Песков ответил, что "все, которые необходимы".
Ранее радио Sputnik сообщало, что западные страны обсудили "рост военной активности" РФ у границ Украины.
Политолог: связка Украины с НАТО ставит под угрозу целостность страны
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем