Сказано в эфире

"Самое страшное". Почему ЕС озаботился испытаниями в РФ "Спутника V"

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Евросоюзе намерены проверить, соответствовали ли испытания вакцины "Спутник V" в России этическим нормам. Что стоит за этим решением, в эфире радио Sputnik рассказал доцент Высшей школы правоведения РАНХиГС при Президенте РФ Сергей Карнаухов.
Лавров: Россия готова поставлять "Спутник V" в другие страны
Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) на следующей неделе начнет проверку соблюдения этических и научных стандартов при испытании российской вакцины от коронавируса "Спутник V", пишет Financial Times.
Как сообщили изданию источники, у европейского регулятора есть опасения, что испытания в России проводились без соблюдения этических норм.
Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев в заявлении Financial Times опроверг информацию агентства Reuters о том, что некоторых военных и госслужащих якобы принуждали участвовать в испытаниях российской вакцины. По словам Дмитриева, никакого давления не было, и "Спутник V" соответствует всем стандартам по клинической практике.
В эфире радио Sputnik кандидат юридических наук, доцент Высшей школы правоведения РАНХиГС при Президенте РФ Сергей Карнаухов высказал мнение о том, что стоит за намерением европейского регулятора.
«
"Мы видим в этих действиях попытку коммерческой атаки. Речь идет о бюджетах. Ради бюджетов европейских фармацевтических компаний и решения политических задач жертвуют целыми народами", – сказал Сергей Карнаухов.
По его словам, в Европе также не могут смириться с тем, что проигрывают информационную войну.
«
""Спутник V" оказался вакциной, превосходящей технологически все возможные разработки в этой сфере в мировом масштабе. Но самое страшное для Европы и США, это то, что допуск вакцины для применения в своих странах приведет к переформатированию сознания людей. Долгие годы пропаганды "отсталости и агрессивности" России лопнут, как мыльные пузыри. Поэтому будут делать все, чтобы вакцина не стала "мягкой силой" России, даже ценой гибели миллионов людей", – считает эксперт.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем