Сказано в эфире

В Центре Гамалеи объяснили, как проверяют действие вакцин на новые штаммы

Читать на сайте radiosputnik.ru
Стало известно число зараженных британским и южноафриканским штаммами коронавируса в России. Как ученые определяют, способны ли существующие вакцины защитить россиян, рассказал в эфире радио Sputnik вирусолог Центра имени Гамалеи Александр Бутенко.
"Спутник V" VS Pfizer: какая вакцина от "южноафриканского" COVID лучше
В мире возрастает число людей, инфицированных британским и южноафриканским штаммами коронавируса, рассказала "Известиям" глава Роспотребнадзора Анна Попова. На территории России уже выявлен 81 образец британского штамма и шесть образцов южноафриканского штамма SARS-CoV-2, все они – завозные, уточнила она.
В эфире радио Sputnik вирусолог НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава РФ, профессор Александр Бутенко объяснил, как циркуляция новых штаммов может повлиять на эффективность вакцинации.
«
"Пока данных нет, чтобы изменения, которые произошли в результате мутаций, могли повлиять на эффективность вакцин. Они не такие существенные. Но могут произойти и более глубокие изменения, тогда они будут существенными, и в таком случае придется переконструировать вакцины, как это делается при гриппе, потому что там тоже происходят частые изменения", – сказал он.
Коронавирусы склонны к изменчивости, возникновению мутаций и рекомбинантных (гибридных) штаммов, отметил он. Ученые, не дожидаясь изменения эпидемиологической ситуации, проводят исследования в лабораторных условиях, чтобы выяснить, насколько устойчивы эти новые варианты к воздействию существующих вакцин.
Александр Бутенко упомянул два вида экспериментов, которые проводятся в рамках подобных исследований. Первый из них – проверка эффективности вакцин на уязвимых для коронавируса животных с использованием живых образцов нового штамма.
«
"Для того чтобы ответить на вопрос, как соотносятся вирусы и существующие вакцины, надо взять те штаммы, которые выявляются и циркулируют среди человеческой популяции, выделить эти штаммы вирусов, провести иммунизацию чувствительных животных и потом сделать перекрестный опыт резистентности", – сказал вирусолог.
Другой способ – проверить эффективность вакцины in vitro, то есть вне живого организма, в клеточной культуре.
«
"Также можно in vitro поставить перекрестную реакцию нейтрализации (основана на способности антител нейтрализовать вирус, – ред.), которая тоже определяет, насколько соответствуют существующие вакцины новым изолятам (вирусы, полученные от конкретных носителей, – ред.)", – добавил он.
По словам Александра Бутенко, такие эксперименты в России уже проводятся.
Одновременно ученые занимаются дифференциацией различных штаммов коронавируса на молекулярно-генетическом уровне с помощью метода секвенирования генома, отметил он. Именно благодаря возросшим объемам таких исследований выявляется большое количество новых генетических вариантов коронавируса, подчеркнул вирусолог.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем