У Зеленского заявили о наличии "украинского русского языка"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 апреля/ Радио Sputnik. Украина считает, что у России нет монополии на русский язык, как у Великобритании – на английский. Пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель заявила, что русский язык на Украине – это часть культурного разнообразия, сообщает EurAsia Daily со ссылкой на украинские СМИ.
«
"Украинский язык, как и идентичность, – это более широкое явление, чем только противостояние России. И в этом наше пока еще неосознанное состояние. А русский, точнее, украинский русский язык – это часть культурного разнообразия нашей страны", – сказала Мендель.
Пресс-секретарь Зеленского считает, что у России нет монополии на русский. В качестве примера она привела английский язык, на котором говорят все, а Британия при этом не является монопольным владельцем языка.
«
"И нам пора давно самим демонополизировать русский язык. И громко заявить, что в Украине есть украинский русский язык", – подчеркнула Мендель.
До этого министр внутренних дел Украины Арсен Аваков выступил за свободное развитие русского языка в стране, так как он является языком общения и культур.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Аваков нашел оправдание русскому языку на Украине.
Не уложатся в тиражи? Украину ждет "гибель" без русскоязычных книг
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем