Сказано в эфире

"Серьезные вызовы". Эксперт о возможных темах послания Путина 21 апреля

Читать на сайте radiosputnik.ru
Послание президента России Федеральному собранию будет оглашено 21 апреля, сообщил Дмитрий Песков. Какие темы могут быть затронуты в послании, предположил в эфире радио Sputnik гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.
Правительство РФ может перенести отчет в ГД из-за послания президента
Президент России Владимир Путин 21 апреля выступит с ежегодным посланием Федеральному собранию, рассказал журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
Песков добавил, что место проведения мероприятия сейчас прорабатывается и будет позднее оглашено вместе с объявлением аккредитации СМИ.
По традиции при оглашении президентом послания Федеральному собранию присутствуют сенаторы, депутаты Госдумы, члены правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, главы регионов, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели, руководители крупнейших СМИ.
В прошлом году Владимир Путин обратился к парламенту в середине января. Президент обозначил изменения в социальной сфере и предложил рассмотреть ряд поправок в Конституцию. В частности, речь шла о продлении программы материнского капитала и других механизмах поддержки населения.
В эфире радио Sputnik генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин поделился мнением о возможных темах нынешнего обращения президента.
«
"Акцент будет традиционно сделан на социальных, экономических проблемах. Несмотря на бодрое выполнение кабмином задач, которые ставят премьер и президент, тем не менее, темпы развития у нас отстают от общемировых, и здесь необходимо принимать экстраординарные меры… Думаю, что президент умышлено отложил оглашение послания для того, чтобы подготовить более сбалансированную систему стимулирования экономики, которая будет менее болезненной для россиян, для разных социальных групп, а не только для предпринимателей", – сказал Алексей Мухин.
Найдут отражение в послании и внешнеполитические вызовы, считает эксперт.
«
"Внешнеполитическая обстановка, безусловно, тоже будет затрагиваться. При том, что происходит явная инспирированная эскалация на Украине, несущая очень серьезные вызовы России как суверенному государству, несмотря на то, что наши так называемые западные партнеры говорят, что это якобы Россия способствует эскалации. Но они называют белое черным, а черное белым. Всем очевидно, что это Украина идет по деструктивному пути. Что касается отношений с США и ЕС, то они находятся в нижней точке. И нам необходимо в этой непростой ситуации не только традиционно поворачиваться на восток, но и выискивать внутренние резервы для того, чтобы нейтрализовать эти угрозы. Как мне кажется, президент будет об этом говорить", – отметил Алексей Мухин.
Названа дата выступления Путина с посланием Федеральному собранию
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем