Гинцбург оценил риск заболеть COVID после вакцинации "Спутником V"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 апреля/ Радио Sputnik. После прививки "Спутником V" есть вероятность заразиться коронавирусом, если не прошло три недели после второй прививки, предупредил директор "НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Минздрава России" Александр Гинцбург.
«
"В каких случаях после вакцинации человек может заболеть: если не прошло еще три недели после первой вакцинации или три недели после второй вакцинации. Как правило, если после второй прививки человек заболевает в течение трех недель, когда еще полностью не сформировался иммунитет, то, как показывает тот опыт, который есть, он заболевает в легкой форме", – цитирует Гинцбурга РИА Новости.
При этом он предупредил, что если человек заболеет на третий-пятый день после получения первого компонента вакцины, то заболевание может протекать и в более тяжелой форме. В связи с этим Гинцбург рекомендовал соблюдать все защитные меры, пока не сформируется иммунитет.
По словам специалиста, по истечении трех недель после полноценной вакцинации, дается стопроцентная гарантия, что человек не заболеет COVID-19 в тяжелой форме.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Гинцбург считает, что в ЕС боятся конкуренции со стороны "Спутник V".
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем