В МИД РФ раскрыли ожидания от встречи по СВПД в Вене

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 апреля/ Радио Sputnik. Москва ожидает начала непрямых консультаций между Ираном и США по Совместному всеобъемлющему плану действий по иранской ядерной сделке (СВПД) после встречи 6 апреля в Вене, заявил журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
Заседание совместной комиссии в рамках СВПД пройдет в Вене 6 апреля. В пятницу США согласились принять участие во встрече вместе с ЕС, Россией и Китаем.
«
"Ожидаем начала экспертных консультаций, по сути дела, переговоров, которые будут непрямыми. В результате этих усилий, надеемся, получится снять проблемы, связанные с объемом выполнения Тегераном своих обязательств, но и, разумеется, облегчить санкционное бремя, которое эта страна испытывает на себе уже долго, но особенно сильно в период после выхода США из СВПД в одностороннем порядке", – приводит РИА Новости слова Рябкова.
Он отметил, что Иран в течение последних дней и недель проявлял волю и готовность к работе над параметрами возвращения к полному выполнению СВПД, включая отмену американских санкций и возвращение Тегерана к изначально заданным настройкам в СВПД.
При этом какого-либо дедлайна, по словам замглавы МИД, нет, так как "это контрпродуктивно".
В мае 2018 года Соединенные Штаты вышли из соглашения об урегулировании проблемы иранского атома и восстановили жесткие санкции против исламской республики. Иран, в свою очередь, заявил о поэтапном сокращении своих обязательств, в то время как европейские участники посчитали необходимым сохранить соглашение.
Пятого января в контексте обострения отношений с Вашингтоном Тегеран объявил об отказе от "последнего ключевого ограничения в ядерной сделке", касающегося количества центрифуг для обогащения урана.
Сообщалось, что Иран достиг обогащения урана на уровне 20% на объекте в Фордо, чего достаточно для проведения некоторых работ по созданию ядерного оружия.
Ранее радио Sputnik сообщило, что постпред РФ оценил шансы на диалог Ирана и США на встрече в Вене.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем