Жириновский решил отмечать Пасху "со всем миром"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 апреля/ Радио Sputnik. Председатель ЛДПР Владимир Жириновский полагает, что россиянам следует вернуться к Григорианскому календарю, чтобы праздновать праздники вместе со всем миром.
«
"Пора вернуться к Григорианскому календарю. Весь мир празднует Пасху сегодня, а мы 2 мая... Но ведь Христос родился и воскрес в определенные дни, а мы, получается, издеваемся над историей и моралью", – отметил политик в Telegram-канале.
Владимир Жириновский
Со слов депутата Госдумы, Рождество в РФ отмечают на две недели позже и старый Новый год есть только у нас в государстве.
"Большевиков нет давно, а их проделки до сих пор мучают человечество", – настаивает парламентарий.
Он предложил вернуться к календарю царских времен. Также Жириновский счел необходимым переименовать на старый лад города и улицы.
До этого ответственный секретарь "Католической энциклопедии", религиовед Алексей Юдин рассказал, что надеяться на единый день празднования Пасхи православными и католиками не нужно, поскольку это "больной вопрос" для церквей.
Около 2 миллиардов христиан во всем мире отмечают в воскресенье Пасху Христову. Многие католики и протестанты, а также верующие Финляндской архиепископии Константинопольской православной церкви. Православные же присоединяться к празднованию 2 мая.
Для вычисления его даты все христиане ориентируются на первое воскресенье после первого весеннего новолуния, оно, в свою очередь, выпадает после дня весеннего равноденствия. Данное правило было внедрено на Первом Вселенском соборе в 325 году. Но из-за разности календарей, григорианского у католиков и юлианского у православных, свой главный праздник христиане отмечают в разные дни. Этому также способствует различие пасхалий – способов вычисления даты Пасхи.
Ранее радио Sputnik сообщало, что празднование 800-летия со дня рождения Александра Невского начнется 9 мая.
"Опять не угодил". Посетивший храм на Пасху Охлобыстин ответил критикам
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем