В Минтруде рассказали о новшестве в начислении детских пособий

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 апреля/ Радио Sputnik. В РФ с начала апреля ежемесячные пособия на детей от 3 до 7 лет впервые начисляются опекунам, размер выплат будут определять с учетом среднедушевого дохода в семье, рассказали URA.RU в министерстве труда России.
"Базовый размер выплаты равняется половине регионального прожиточного минимума. Ранее приемного ребенка не включали в состав семьи при расчете среднедушевого дохода", – пояснили представители ведомства.
Сенатор Сергей Леонов объяснил, по какому принципу опекунам положены выплаты.
"Пенсионерка опекает ребенка, у нее, допустим, пенсия 14 тысяч рублей, плюс ей платят за опекунство. Суммарно около 20 тысяч рублей. Разделяем на двух человек: получается доход в 10 тысяч рублей – меньше прожиточного минимума в регионе. Но раньше опекаемый ребенок не учитывался в составе семьи. Поэтому считалось, что среднедушевой доход составлял 20 тысяч и женщина не получала выплату", – указал он.
Более того, в Минтруде рассказали, что, если при базовой выплате детям доход на каждого члена семьи не достиг прожиточного минимума в регионе, то пособие возрастет до 75%. Когда и при таких обстоятельствах результат не достигнут, выплату увеличивают до 100% от регионального прожиточного минимума.
Ранее радио Sputnik сообщало, что стал известен размер средней пенсии россиянина.
Правительство направило 34 миллиарда рублей на детские пособия
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем