В Барнауле задержали экстремиста, готовившего атаки на мусульман

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 апреля/ Радио Sputnik. ФСБ России пресекла деятельность сторонника украинской националистической организации, который готовил атаки на места массового скопления мусульман и объекты органов государственной власти, сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз службы.
По данным ведомства, россиянин был сторонников украинской националистической организации "Этническое национальное объединение" (ЭНО), которая координирует националистов Украины, Белоруссии и России при осуществлении акций "прямого действия" в отношении лиц неславянской внешности и органов государственной власти.
«
"В городе Барнауле задержан местный житель, гражданин РФ 2000 года рождения, планировавший по заданию так называемого куратора ЭНО из Украины совершить акции "прямого действия", направленные на устрашение местного населения, в том числе выходцев из Центрально-Азиатского региона, в отношении объектов массового скопления мусульман, а также органов государственной власти", – говорится в релизе.
При обыске у мужчины нашли и изъяли взрывчатку, инструкции по изготовлению бомб, экстремистскую литературу. В его телефоне, по данным ФСБ, было найдено фото "разведки объектов преступных посягательств", направленные украинскому куратору.
В сообщении говорится, что задержанный самостоятельно связался с представителем ЭНО, он признался, что готовил преступление. В начале марта ему поручили подобрать объекты для атак и устроить поджог "или другие устрашающие население действия".
Ранее радио Sputnik сообщило, что ФСБ предотвратила теракт в Тверской области.
ФСБ предотвратила хищение более миллиарда рублей с банковских счетов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале
Обсудить
Рекомендуем