Сказано в эфире

Эксперт ВОЗ объяснила, как антитела могут защитить сразу двух человек

Читать на сайте radiosputnik.ru
Возможный механизм передачи антител к коронавирусу от матери к ребенку разъяснила в интервью радио Sputnik эксперт ВОЗ, акушер-гинеколог Любовь Ерофеева.
Гинцбург рассказал, как мать может защитить ребенка от COVID
Во время беременности от матери к ребенку через плаценту могут передаваться антитела к коронавирусу, сообщил РИА Новости директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.
Ребенок приблизительно до года пользуется иммунными клетками матери, поэтому он защищен от ряда заболеваний, объяснила в интервью радио Sputnik эксперт ВОЗ, акушер-гинеколог, специалист в сфере общественного здравоохранения Любовь Ерофеева.
«
"Это действительно так. Если мама переболела чем-то, то для некоторых заболеваний у ребенка с помощью маминых антител вырабатывается собственный иммунитет. Вообще, ребенок до года приблизительно пользуется иммунными клетками мамы, и поэтому он защищен от ряда заболеваний", – сказала она.
Весьма возможно, что иммунитет к коронавирусной инфекции передается точно так же, но чтобы с уверенностью это утверждать, нужен большой массив информации, отметила акушер-гинеколог. Плацента является защитным барьером, но существуют вирусы, которые преодолевают эту преграду, пояснила она.
«
"Какие-то болезнетворные субстанции, в частности, вирусы, через плаценту во время беременности проникают. Самые тяжелые недуги и аномалии развития связаны с вирусом краснухи. Если женщина на ранних сроках беременности, до восьми-девяти недель, имеет контакт с инфицированным человеком, заболевшим краснухой, то велика вероятность, что у плода будут очень серьезные аномалии нервной трубки, сердечно-сосудистой системы", – отметила Любовь Ерофеева.
После первого года жизни материнские антитела исчезают, поэтому ребенку необходимо делать прививки, продолжила она.
«
"Именно поэтому основную часть прививок, которые защищают от самых серьезных заболеваний, которые потом могут вызвать очень тяжелые осложнения, в частности, от полиомиелита, столбняка, кори, краснухи, делают на первом году жизни. Надо маминому иммунитету, который внутри ребенка еще какое-то время присутствует, придать дополнительные устойчивые опоры", – заключила эксперт ВОЗ.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале
Обсудить
Рекомендуем