Сказано в эфире

Фантомные боли. Эксперт об идее польского генерала создать союз против РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
Польский генерал выступил с идеей создать Балтийский союз против России в составе Польши, стран Прибалтики и Скандинавии. Эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин в эфире радио Sputnik оценил это предложение.
В Госдуме раскритиковали слова польского генерала о конфликте НАТО и РФ
Польский генерал Вальдемар Скшипчак предложил создать Балтийский союз, деятельность которого будет направлена против России. Эта идея содержится в статье, которую бывший командующий польскими Сухопутными войсками написал для издания Defence 24.
По мнению Скшипчака, НАТО делает недостаточно для защиты стран Балтийского региона от России, а отправка нескольких танковых рот и самолетов "не напугает россиян".
Генерал считает, что Варшава могла бы отреагировать на ситуацию созданием Балтийского союза на платформе Североатлантического альянса. Скшипчак полагает, что интеграция оборонительных потенциалов Польши, стран Балтии и Скандинавии будет "фактором сдерживания" России.
Эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин в эфире радио Sputnik прокомментировал эту идею.
«
"Польша стремится быть в авангарде антироссийских действий и вовлекать другие страны в эти проекты в качестве ведомых. То есть Польша хочет быть в этих союзах лидером, а Прибалтика и другие страны должны быть в подчиненном положении. Польша любит заявлять, что она является "адвокатом Украины", "защитником Прибалтики"… Это своеобразные польские фантомные боли. Под американским зонтиком они хотят добиться увеличения своей роли в Восточной Европе. Поэтому такие заявления отражают текущую позицию руководства Польши", ‒ уверен Борис Рожин.
В России неоднократно заявляли об отсутствии агрессивных планов в отношении других стран. При этом Москва в последние годы отмечает растущую военную активность блока НАТО у своих западных рубежей.
Пушков высмеял проигрыш армии Польши в виртуальных учениях
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем