Сказано в эфире

Россиян предупредили о последствиях злоупотребления англицизмами

Читать на сайте radiosputnik.ru
Проникновение иностранных слов в русский язык происходит во всех сферах. К чему приводит злоупотребление англицизмами, рассказал в интервью радио Sputnik проректор по науке Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина Михаил Осадчий.
"Экологичное общение". Филолог дал рецепт борьбы с матом в соцсетях
Основными источниками английских слов в русском языке традиционно считались банковский сектор и отрасли, связанные с информационными технологиями, но теперь это изменилось. Англицизмы стали активно использоваться в системе образования и распространились во всех сферах жизни современных россиян, отметил в интервью радио Sputnik проректор по науке Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина Михаил Осадчий.
«
"Главный импульс для заимствования английских слов – это информационные технологии. С этого все началось, но сегодня заимствования простираются уже во все сферы нашей жизни. В Институте русского языка мы анализировали, какие сферы производят больше всего новых слов на основе английских. Мы выяснили, что кроме традиционных для англицизмов IT и банковской отраслей очень активно заимствования стали проявляться в образовании. У нас появились "менторы", образовательная "траектория", "трекинг" образовательный и так далее", – констатировал он.
Само присутствие иностранных слов – это не катастрофа, признают в Институте русского языка имени Пушкина.
«
"С одной стороны, в этом нет ничего катастрофического. Коль скоро заимствования появляются, значит, они кому-то нужны. Если звезды зажигаются, значит, они кому-то нужны. На мой взгляд, использовать англицизмы проще, чем производить названия средствами своего собственного языка. Надо включить мозг и воображение, чтобы придумать "ценорост" вместо инфляции, а тут ничего не нужно делать, просто взять иностранное слово. Это упрощение, это облегчение жизни", – полагает филолог.
Однако упрощение языка для удобства тоже имеет последствия.
«
"С другой стороны, использование англицизмов расслабляет наш язык, ведь он похож на живой организм. Когда человек или коллектив, которые постоянно говорят на русском языке, при первом столкновении с чем-то новым стараются взять уже готовое название из чужого языка, то в моменты злоупотребления этой технологией ослабляется собственная словообразовательная система", – предупредил Михаил Осадчий.
Эпидсловарь-2020. Что принес нам год минувший?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем