Киев захотел вернуться к "полному прекращению огня" в Донбассе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 марта/ Радио Sputnik. Советник делегации в трехсторонней контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук призвал вернуться к режиму полного прекращения огня на востоке Украины. Об этом заявил советник делегации в ТКГ Леонид Арестович в эфире телеканала "Еспресо.TV".
Он подчеркнул, что сейчас рассматривается предложение Кравчука о возвращении "к полному и всеобъемлющему режиму прекращения огня" с 00:00 четверга, 1 апреля.
Арестович добавил, что заседание гуманитарной подгруппы в ТКГ проходит в данный момент и какие-либо комментарии можно будет давать только после завершения.
Накануне в пресс-центре штаба операции Объединенных сил заявили, что при обстреле возле поселка Шумы в Донецкой области погибли четверо украинских военных, еще двое получили ранения. Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что намерен провести срочные переговоры с главами стран "нормандского саммита".
"Не хочет и не может". Матвиенко о позиции Зеленского по Донбассу
В Донбассе с 27 июля 2020 года вступили в силу дополнительные меры обеспечения перемирия. Эти меры предполагают полный запрет ведения огня, размещения вооружения в населенных пунктах и вблизи них, наступательных и разведывательно-диверсионных действий.
Кроме того, они предусматривают дисциплинарную ответственность за нарушение режима прекращения огня. Приказы о прекращении огня, содержащие меры по его поддержанию, должны действовать до полного урегулирования конфликта.
Конфликт на Украине продолжается с 2014 года. По данным ООН, в ходе боевых действий погибли более 13 тысяч человек.
На первом за три года саммите стран "нормандской четверки", который прошел в Париже 9 декабря 2019 года, стороны приняли совместное коммюнике и договорились встретиться через четыре месяца в Берлине, чтобы продолжить работу по урегулированию ситуации в Донбассе.
В коммюнике подчеркивается, что Минские соглашения остаются базисом для работы в нормандском формате, предусмотрено разведение сил к концу марта 2020 года в трех новых точках в Донбассе. Лидеры также призывали обеспечить до конца года режим прекращения огня в Донбассе.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Верховная рада рассмотрит заявление по Донбассу на внеочередном заседании.
"Нечего обижаться". Политолог о реакции Киева на встречу без Зеленского
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем